Рейтинг@Mail.ru
Плату за осмотр крымской усадьбы "Ласточкино гнездо" отменили - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плату за осмотр крымской усадьбы "Ласточкино гнездо" отменили

Читать в
Новое руководство памятника архитектуры "Ласточкино гнездо" на Южном берегу Крыма отменило плату за вход на территорию усадьбы, сообщил директор "Ласточкиного гнезда" Игорь Матвиенко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июня - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Новое руководство памятника архитектуры "Ласточкино гнездо" на Южном берегу Крыма отменило плату за вход на территорию усадьбы, сообщил директор "Ласточкиного гнезда" Игорь Матвиенко.

Москва с борта теплохода – сочетание истории и современности

"Ласточкино гнездо", построенное в начале XX века на живописной 40-метровой Аврориной скале недалеко от Ялты как дача нефтепромышленника барона фон Штейнгеля, является одним из символов Крыма. В усадьбе, напоминающей готический замок, около 20 лет находился ресторан. Подойти к ней можно было лишь за плату, которая в последнее время составляла 20 гривен (около 2,5 долларов).

Верховный совет Крыма в феврале одобрил передачу усадьбы из коммунальной собственности Ялты в состав имущества республики. Вскоре после этого правительство Крыма подготовило проект создания на базе имения выставочного центра и назначило его директором Игоря Матвиенко.

Эффект невесомости можно будет ощутить в обновленном планетарии

"Наша позиция однозначна: проход к "Ласточкиному гнезду" должен быть бесплатным. Прошу гостей замка сообщать обо всех попытках взимания денег, мы будем молниеносно принимать меры", - сказал Матвиенко на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

Он также сообщил, что сотрудники "Ласточкиного гнезда" убрали с территории замка мусор, заменили мощение аллей и площадок, установили лавочки, урны и бесплатные биотуалеты.

Крымская усадьба "Ласточкино гнездо" станет выставочным центром

"Все торговые палатки, которые закрывали вид на замок, перенесены на специальную торговую площадку", - добавил Матвиенко.

По его словам, официальное открытие выставочного центра состоится через несколько недель.
"В экспозиции будут литографии, рисунки и гравюры архитектурных памятников и пейзажей Крыма. Отдельная выставка будет посвящена истории "Ласточкиного гнезда" - в следующем году замку исполнится 100 лет", - пояснил он.

По окончании курортного сезона Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия начнет реконструкцию "Ласточкиного гнезда". Планируется построить возле замка выставочный павильон и амфитеатр, оборудовать две новые смотровые площадки. Объявлен конкурс на проект подсветки здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала