Рейтинг@Mail.ru
Около 120 тысяч новых мест создадут в детских садах Москвы к 2016 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 120 тысяч новых мест создадут в детских садах Москвы к 2016 году

Читать в
Власти Москвы планируют до 2016 года создать в детских садах дополнительно 120 тысяч мест, сообщила в четверг заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

МОСКВА, 16 июня - РИА Новости. Власти Москвы планируют до 2016 года создать в детских садах дополнительно 120 тысяч мест, сообщила в четверг заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В целом по Москве в 2011 году планируется сдать 85 новых детских дошкольных учреждений, а в 2012 году - около 100 детсадов.

"Если говорить о подпрограмме дошкольного образования, то численность воспитанников детских садов увеличится с 363 тысяч до 497 тысяч детишек. Дополнительно в системе образования будет создано 120 тысяч мест", - сказала Голодец на заседании столичного правительства.

По ее словам, власти города делают приоритетом доступность образования.

"Мы понимаем тот демографический вызов, мы ему рады. Сегодня выпускников, которые заканчивают школу, у нас 72 тысячи учащихся. Вместе с тем детей, которые родились в 2010 году, у нас 126 тысяч. Поэтому наша программа сформирована с учетом растущего населения города", - подчеркнула Голодец.

По ее словам, в настоящий момент в Москве 363 тысячи детей ходят в дошкольные образовательные учреждения, 773 тысячи человек обучаются в школах, 110 тысяч школьников учатся в учреждениях начального и среднего образования. По ее словам, в московских вузах обучаются 1,3 миллиона студентов.

"Более 600 тысяч человек обучаются в системе дополнительного образования. Поэтому каждый пятый москвич вовлечен в систему образования", - отметила заммэра.

Она добавила, что программа была разработана с помощью экспертного совета, в который входили более 120 специалистов. Обсуждение программы на начальном этапе шло в школах, а с начала февраля она обсуждалась на официальном сайте департамента образования Москвы, куда поступило более двух тысяч предложений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала