Рейтинг@Mail.ru
Касающиеся страхования ипотеки Банка Москвы акты ФАС недействительны - суд - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касающиеся страхования ипотеки Банка Москвы акты ФАС недействительны - суд

Читать в
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительными решения, предписания и постановления московского управления ФАС РФ, которым компания вместе с ОАО "Банк Москвы" и шестью другими страховыми компаниями была признана нарушителем закона о защите конкуренции при оформлении ипотечных кредитов, передал корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА,16 июня - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительными решения, предписания и постановления московского управления ФАС РФ, которым компания вместе с ОАО "Банк Москвы" и шестью другими страховыми компаниями была признана нарушителем закона о защите конкуренции при оформлении ипотечных кредитов, передал корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Постановлением антимонопольного управления на истца также был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Ранее судья Юлия Быкова удовлетворила ходатайство "Ингосстраха" об объединении в одно производство этого иска и дела, где оспаривается постановление о привлечении компании к административной ответственности. В то же время ходатайство УФАС об объединении данного процесса с иском, в котором Банк Москвы обжаловал решение ведомства, суд отклонил.

Судья Быкова указала, что банк обжаловал решение ФАС в той части, которое касалось Банка Москвы. Она также отметила, что удовлетворение ходатайства могло затронуть права "Ингосстраха" по срокам рассмотрения иска.

Мнение ФАС

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ сообщило 21 декабря 2010 года, что провело проверку по обращению клиента Банка Москвы. Как указывалось в его заявлении, заключенный им в банке ипотечный договор предусматривал обязанность заемщика застраховать до даты фактического предоставления кредита риски утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость.

При этом страхование должно было осуществляться заемщиком в компании, согласованной с Банком Москвы.

В число таких компаний вошли МСК, РОСНО, "Альфастрахование", "Ренессанс страхование", ВСК, "Ингосстрах" и "Росгосстрах".

Таким образом, считают в УФАС, действия банка и страховщиков лишают заемщиков возможности отказаться от осуществления личного и титульного страхования, что приводит к навязыванию клиенту невыгодных для него условий договора. Антимонопольное ведомство предписало банку и страховым компаниям устранить нарушения закона.

Позиция сторон

На судебном заседании представитель "Ингосстраха" заявил, что антимонопольное ведомство не указало, какие положения договора не соответствуют закону. По мнению истца, выводы УФАС основаны на ненадлежащих документах. Он также отметил, что при вынесении постановления был пропущен срок давности привлечения к административной ответственности.

Юрист третьего лица по делу - ОАО "Банк Москвы" - отметила, что столичное УФАС вышло за пределы своих полномочий, поскольку действие соглашения распространялось на территорию всей России, а не только на территорию Москвы.

Антимонопольное ведомство не указало ни одного признака нарушений в договоре, добавила юрист.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала