Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий

Читать в

Торжественная церемония открытия Московского планетария состоялась 12 июня. Ниже приводится справочная информация о планетарии. Московский планетарий - один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России.


В 1928 году Московский совет, признав необходимость воспитания и просвещения трудящихся, принял решение о создании в Москве планетария как центра пропаганды науки о Вселенной.


Уникальное здание было построено по проекту архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского. Первый камень был заложен в 1928 году, а уже на следующий год строительство было завершено. 5 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария и была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. Первым лектором стал директор планетария Константин Шистовский.


Московский планетарий стал одним из самых крупных в мире: диаметр его купола составляет 27 метров. Основной его ценностью является сам планетарий немецкой фирмы "Цейс", состоящий из 119 отдельных фонарей, дающих на высоком куполе 5400 движущихся звезд и планет.


Основное направление деятельности планетария - проведение общедоступных лекций и научно-художественных программ по астрономии и космонавтике, формирование научного мировоззрения на основе обобщения достижений современного естествознания.


В 1930-е годы в Московском планетарии работал "Стратосферный комитет", сотрудники которого вели изучение верхних слоев атмосферы и занимались проблемами реактивного движения. С 1934 года в планетарии работали астрономические кружки, в летнее время - астрономические площадка и обсерватория.


Во время Великой Отечественной войны в планетарии читался специальный курс "Астрономия для разведчиков", и умение ориентироваться с помощью небесных светил спасло немало жизней.


В планетарии читались лекции, сопровождаемые демонстрацией искусственного неба (на полусферическом куполе-экране с помощью специального оптического аппарата) с Солнцем, звездами, планетами, спутниками, различными космическими аппаратами. Десятки крупнейших ученых страны начинали свой путь в науку под его куполом, пройдя обучение в его астрономических кружках; здесь слушали лекции первые космонавты.


В 1977 году планетарий был реконструирован. Вместо старого аппарата планетарий был установлен новый, изготовленный специально для Москвы на предприятии "Карл Цейсс Йена", ГДР. Это был аппарат нового поколения с программным управлением. Наряду с обычными лекциями и тематическими вечерами в планетарии стали проводиться автоматизированные аудиовизуальные программы.


В 1990 году в планетарии, на его астрономической площадке, была открыта обсерватория, где находится крупнейший телескоп в Москве.
В первый год существования планетария был создан прибор "Восходящее солнце", который работал вплоть до закрытия планетария в 1994 году.


В планетарии работала труппа Звездного театра. Были поставлены пьесы: "Галилей", "Джордано Бруно" и "Коперник". В 1990-е годы в планетарии действовал Фантастический театр, актеры которого представили на суд зрителей несколько спектаклей по произведениям знаменитых писателей-фантастов.


В этот период у планетария сменился владелец - вместо всесоюзного общества "Знание" "куратором" планетария стала компания "Твинз", руководимая бывшим журналистом Игорем Микитасовым. Он же и стал гендиректором ОАО "Московский планетарий".


С момента открытия в планетарии ни разу не проводился капитальный ремонт. Многие приборы и инженерные коммуникации морально и физически устарели. 14 июля 1994 года Московский планетарий закрылся на ремонт.


Денег на реконструкцию ветхого здания новому руководству быстро найти не удалось. Было заключено соглашение с правительством Москвы, по которому 61% акций ОАО "Московский планетарий" отошел городу, остальные 39% остались за частными акционерами.
Реконструкция планетария началась лишь в 2002 году. Городские власти обещали открыть планетарий к его 75-летию.


В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции, среди которых и бывший генеральный директор "Московского планетария" Игорь Микитасов, выполнялись не в полном объеме.


11 апреля 2008 года Игорь Микитасов был отстранен от своей должности, была назначена новая управляющая компания со стопроцентной долей города - "Покровские ворота".


По словам заместителя руководителя департамента имущества правительства Москвы Игоря Игнатова, город был вынужден прекратить реконструкцию, когда "стали известны новые обстоятельства" - у "Московского планетария" образовалась задолженность перед подрядчиком "Энергомашконсалтинг" в размере 9 миллионов рублей.


В свою очередь, Микитасов заявил о "рейдерском" захвате здания планетария и назвал действия департамента имущества столицы "кампанией по преднамеренному его банкротству".


13 мая 2008 года арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление о признании банкротом ОАО "Московский планетарий". Общая кредиторская задолженность компании составляет 1,7 миллиарда рублей. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев.


4 мая 2009 года Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) стал собственником всего имущества ОАО "Московский планетарий".
По сообщению ДИГМ, денежные средства, полученные в результате аукциона, пойдут на погашение задолженности ОАО "Московский планетарий", в том числе и перед правительством города Москвы.


29 сентября 2010 года врио мэра столицы Владимир Ресин сообщил, что Московский планетарий откроется после реконструкции в декабре 2010 года.


В ноябре 2010 года открытие московского планетария было перенесено на 12 апреля 2011 года - День космонавтики.


К 12 апреля 2011 года все работы на объекте были закончены. 12 июня 2011 года состоится официальное открытие планетария, а первыми посетителями станут дети из детских домов и школ.


С 13 июня планетарий смогут посетить все желающие.


Площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - высотой в 25 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала