Рейтинг@Mail.ru
На строительстве Тунгусского водозабора проверят расходование денег - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На строительстве Тунгусского водозабора проверят расходование денег

Читать в
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил прокуратуре проверить обоснованность расходов при строительстве в пригороде Хабаровска Тунгусского водозабора, возведение которого обеспечит город чистой питьевой водой независимо от экологического состояния реки Амур, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпреда.

ХАБАРОВСК, 3 июня - РИА Новости. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил прокуратуре проверить обоснованность расходов при строительстве в пригороде Хабаровска Тунгусского водозабора, возведение которого обеспечит город чистой питьевой водой независимо от экологического состояния реки Амур, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпреда.

Ишаев в пятницу посетил строящиеся объекты водозаборных сооружений Тунгусского месторождения воды. Проект реализуется в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". Завершить строительство предполагается в 2013 году.

"Денег на строительство не хватает, при этом мы видим на полу в насосной станции дорогую плитку, а также облицованные фасады на всех зданиях. Не понимаю, зачем. Прокурорскую проверку надо провести", - процитировал собеседник агентства слова полпреда.

По словам Ишаева, первую очередь водовода планируется сдать уже в этом году.

"Город Хабаровск получит 25 тысяч кубических метров чистой воды в сутки с этого месторождения. Это Северный микрорайон. Сегодня Хабаровск потребляет 370-380 тысяч кубометров, поэтому до 2013 года объемы должны быть увеличены до 100 тысяч в сутки, а затем и до 200 тысяч кубометров (до 2018 года)", - сказал Ишаев.

Полпред сообщил, что на строительстве водозаборных сооружений уже освоено 4,2 миллиарда рублей. Общая стоимость объекта составит 9 миллиардов рублей.

Строительство водовода началось после того, как в 2005 году в приток Амура - китайскую реку Сунгари в результате аварии на химическом заводе попали около 100 тонн бензола и его производных. Бензольное пятно прошло по Сунгари и Амуру, в том числе мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и растворилось в Татарском проливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала