Рейтинг@Mail.ru
"Спальный" район Петербурга станет "креативной столицей РФ" - чиновник - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спальный" район Петербурга станет "креативной столицей РФ" - чиновник

Читать в
Власти Фрунзенского района Петербурга, считающегося "спальным" районом города, создадут рабочую группу по развитию района для привлечения людей творческих профессий, куда войдут районные чиновники и местные жители, заявил глава района Терентий Мещеряков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля - РИА Новости. Власти Фрунзенского района Петербурга, считающегося "спальным" районом города, создадут рабочую группу по развитию района для привлечения людей творческих профессий, куда войдут районные чиновники и местные жители, заявил глава района Терентий Мещеряков.

"У нас есть ряд задач. Это, прежде всего, изменение имиджа района. Это вопрос создания атмосферы и соответствующей инфраструктуры, чтобы люди творческих профессий чувствовали себя комфортно", - сказал Мещеряков в пятницу на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, в настоящее время районная администрация ведет переговоры с рядом профессиональных организаций, которые занимаются развитием территорий для того, чтобы создать видение, каким должен быть район в долгосрочной перспективе - 25-50 лет. Приоритетом развития района является, в первую очередь, создание объектов образования и культуры, считает чиновник.

"Через 25 лет микрорайон Фрунзенского района Купчино станет креативной столицей Российской Федерации, куда будут стремиться люди творческих профессий, художники, артисты, музыканты, люди, работающие с информационными технологиями", - надеется Мещеряков.

По его мнению, этому будет способствовать создание в районе новой инфраструктуры. Так, ближайшие два года на территории района появится семь бассейнов, на базе бывшего кинотеатра на Софийской улице будет построен арт-центр, на этой же улице появится музыкальная школа.

В свою очередь писатель, исследователь истории Петербурга Наум Синдаловский отметил, что пока Купчино считают дальним районом города.

"В фольклоре его позиционируют дальним районом, называя "Купчинград", "Чукчино", Рио-де-Купчино". Все эти микротопонимы говорят, что в представлении петербуржцев Купчино - это очень дальний район", - сказал писатель.

Однако, по его словам, Купчино нельзя уже в полной мере назвать "спальным" районом. "Когда мы говорим "спальный" район, мы соотносим это с работающей частью населения, которая работает где-то, а спит здесь. Но ведь в Купчино сегодня много и работающих на территории района людей", - добавил Синдаловский.

Известный музыкант Билли Новик, проживший большую часть в Купчино, отметил, что в этом микрорайоне "работалось лучше и писалось гораздо больше песен". "В каждой песне должно быть чудо. Песня состоялась тогда, когда в ней есть чудо, которое сложно понять головой. Купчино, действительно, способствует творчеству", - отметил музыкант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала