Рейтинг@Mail.ru
Посольские особняки в Москве: гостеприимство за закрытыми дверьми - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольские особняки в Москве: гостеприимство за закрытыми дверьми

Читать в
Московские особняки, отданные в распоряжение иностранным посольствам, - по сути, лучше всего сохранившиеся исторические здания в столице. Вот только попасть в них, чтобы узреть скрытую за фасадами красоту, почти невозможно. Корреспондент "РИАН – Недвижимость", побывав в запретных интерьерах, убедилась: для тех, кому в эти здания вход не воспрещен, дипломатические миссии создают подчеркнуто гостеприимную атмосферу.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Московские особняки, отданные в распоряжение иностранным посольствам, - по сути, лучше всего сохранившиеся исторические здания в столице. Вот только попасть в них, чтобы узреть скрытую за фасадами красоту, почти невозможно. Корреспондент "РИАН – Недвижимость", побывав в запретных интерьерах, убедилась: для тех, кому в эти здания вход не воспрещен, дипломатические миссии создают подчеркнуто гостеприимную атмосферу.

Афганистан - особняк Понизовского

Посольство Афганистана в Москве (Поварская, 42/1) еще с 1920 года занимает построенный в начале XX века дом, известный как "особняк Понизовского" (назван так по имени первого владельца, крупного коммерсанта). Его несколько угрюмый вид, скорее, лишь плюс для здания посольства, которое выходит прямо на красную линию улицы и даже оградой не огорожено – позвонить в парадную дверь можно прямо с тротуара. Впрочем, "серой мышью" в архитектурном ряду Поварской его тоже не назовешь – не дадут этого сделать отделка фасада, "профиль" здания со стороны Хлебного переулка - четыре поставленных уступами блока. Однако автор проекта архитектор Лев Кекушев во многом прославился детальной проработкой интерьеров своих домов – это стало его "профессиональным почерком".

Паркет и ковры, мягкие диваны с высокими спинками и лакированная мебель в посольстве, казалось бы, невозможное сочетание

официальной роскоши и домашнего уюта.

Интерьер особняка продуман во всех деталях, вплоть до люстр и светильников. Одно из главных украшений интерьера дома – витражи, которые украшают даже межкомнатные двери. Высокое витражное окно красуется и между пролетами широкой деревянной лестницы. В бильярдной комнате стол так и приглашает раскатать партию, а кии аккуратно составлены здесь же в углу.

Чили – дом золотопромышленника Некрасова

Всего на расстоянии одного переулка, в резиденции посольства Чили (Хлебный переулок, 20/3) – еще одна версия домашнего уюта в международном масштабе. В настоящее время это резиденция посла Чили.

Дом сибирского золотопромышленника Некрасова - аккуратный особняк в неоготическом стиле (архитектор Роман Клейн).

Строение угловое (от угла вдоль двух переулков – Хлебного и Малого Ржевского – отходят два равных между собой фасада здания), и как раз на углу дома вырастает застекленный многогранник. И вот там прямо в окнах выставлены самовары. Проходя мимо, можно подумать – музей купеческой Москвы. Однако не каждый исторический музей может похвастать сохранностью подобной обстановки. Однако отличие этих особняков от музеев в том, что предметы обихода здесь все же используются по назначению.

Как видно, новым распорядителям особняка было особенно важно создать в нем художественно-небрежное ощущение жилого дома. Фотоотчеты с дипломатических встреч, вставленные в деревянные рамочки, издалека можно принять за семейные фотографии.

Кипр – усадьба племянницы Фета

Посольство Кипра решило отважно сражаться с далеко не камерными пространствами, полученными в распоряжение на Поварской, 9. Ковры, каждый из которых мог бы стать роскошным украшением современного дома, здесь застенчиво пытаются прикрыть паркет, которому бы больше пристала нагота бального зала.

Находившаяся здесь когда-то усадьба Хованских была в середине XIX века раздроблена и продана по частям. В интересующем нас доме жила фаворитка Аракчеева - богатая красавица Варвара Пукалова. Говорили, что гадалка предсказала ей, что она умрет ночью в своей постели, и с тех пор Пукалова устраивала пышные приемы по ночам, о которых знала вся Москва.

В 1892 году усадьбу купила Елизавета Дункер - племянница Афанасия Фета, который, кстати, однажды назвал дом своей родственницы "очень барственным". Именно Елизаветин муж - Константин Дункер - решил существенно перестроить дом, для чего был приглашен известный московский архитектор Иван Кузнецов.

В 2004 году здание отреставрировали и передали в пользование посольству Кипра. Теперь обитые дубовыми панелями стены и потолок выступают площадкой кипрского гостеприимства.

Палестина – дом Кропоткина

А вот особняк в Кропоткинском переулке, 26, отданный дипмиссии Палестины, достаточно осмотреть снаружи. Недавно прошедшая здесь реставрация отразила лишь смутные воспоминания о том, что когда-то здесь был дом князя Алексея Кропоткина – отца революционера Петра Кропоткина. Он купил особняк в 1831 году, этой постройке на сегодня уже пошел третий век. Но внутренняя обстановка дома теперь – лишь тривиальные офисные интерьеры.

В особняки дипломатических миссий в Москве проникла Анастасия Вдовенко

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала