Рейтинг@Mail.ru
Закон и права дольщиков нарушают по всей стране - Генпрокуратура - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон и права дольщиков нарушают по всей стране - Генпрокуратура

Читать в
Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения федерального законодательства и прав граждан при долевом строительстве многоквартирных жилых домов, сообщает главное надзорное ведомство.

МОСКВА, 20 апреля - РИА Новости. Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения федерального законодательства и прав граждан при долевом строительстве многоквартирных жилых домов, сообщает главное надзорное ведомство.

Дольщики Mirax Group не верят в обещания Полонского

По сведениям Генпрокуратуры, законодательство в сфере долевого строительства нарушается в масштабах всей страны. Так, в Республике Башкортостан, Кировской, Нижегородской областях, Удмуртии и Санкт-Петербурге договоры застройщиков с гражданами не соответствовали законодательству по форме и содержанию. Прокуроры пресекли привлечение денежных средств граждан по ним.

Прокуратура установила, что в Волгоградской, Нижегородской и Ростовской областях застройщики также не соблюдают требования к содержанию договоров и допускают несвоевременное уведомление дольщиков о переносе сроков строительства.

Более 8 тысяч человек на Юге России остаются "обманутыми дольщиками"

Прокуроры приняли меры реагирования к строительным организациям, возводившим многоэтажные дома без документов на землю, разрешений на строительство, с отступлениями от строительных норм и без документов о допуске к работам. Местные органы власти также допускали нарушения законодательства и волокиту при оформлении застройщикам разрешительной документации.

"В республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Саратовской, Самарской, Пензенской областях прокуроры пресекли незаконные действия руководителей органов местного самоуправления, требовавших от застройщиков не предусмотренные законом дополнительные документы для получения разрешения на строительство, а также грубо нарушающих сроки и процедуру выдачи таких разрешений", - говорится в сообщении.

Власти Москвы определятся со схемой помощи обманутым дольщикам в мае

По фактам выявленных нарушений прокуроры привлекли к административной и уголовной ответственности застройщиков, нарушивших права и интересы граждан. Так, в январе 2011 года районный суд Челябинска приговорил бывшего директора ЗАО "Аркада" Николая Петрова к 9 годам 6 месяцам колонии за то, что он распоряжался в личных интересах частью средств граждан и юридических лиц, которые привлекал для строительства жилого дома.

Подобные факты имеют место и в других субъектах Российской Федерации, говорится в сообщении. Прокуроры продолжают работу по выявлению и пресечению противоправных действий в сфере долевого строительства, сообщает Генпрокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала