Рейтинг@Mail.ru
Занимаемую фабрикой "Рот-Фронт" землю должны возвратить церкви - патриарх - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Занимаемую фабрикой "Рот-Фронт" землю должны возвратить церкви - патриарх

Читать в
Патриарх Кирилл надеется, что земля, исторически принадлежащая московскому храму Спаса Преображения на Болвановке, а теперь частично занимаемая фабрикой "Рот-Фронт", будет возвращена церкви.

МОСКВА, 1 апреля - РИА Новости. Патриарх Кирилл надеется, что земля, исторически принадлежащая московскому храму Спаса Преображения на Болвановке, а теперь частично занимаемая фабрикой "Рот-Фронт", будет возвращена церкви.

Реставрация Климентовского храма может завершиться через год

В начале 30-х годов прошлого века храм, построенный в 18-м столетии, был закрыт, а в его здании разместились помещения известной московской кондитерской фабрики "Рот-Фронт". Позже были разрушены трапезная и колокольня храма, а земля, на которой они находились, перешла фабрике.

Только в 1991 году храм был частично возвращен верующим. Богослужения возобновились годом позже, однако до сих пор нерешенным остается вопрос о полной реставрации храма и возвращении церковной земли, на которой сегодня находится детский сад завода "Рот-Фронт".

Русский храм в Париже построят из белого камня и окружат садом в духе Моне

"Продолжайте свое правое дело, дабы получить наконец возможность выйти из этих руин и совершить божественную службу в восстановленном храме", - сказал патриарх Кирилл в ходе проповеди после литургии Преждеосвященных даров в храме, призвав его настоятеля и прихожан "продолжать свое правое дело" и добиваться пересмотра судебного решения, вынесенного в пользу владельцев фабрики.

Он напомнил собравшимся о том, что "храм стоит на месте, о котором должен знать каждый". По словам предстоятеля РПЦ, первый деревянный храм на этом месте был построен в честь знакового для истории России события - отказа Ивана III платить дань послам Золотой Орды.

Правительство Абхазии передает верующим 40 храмов и соборов

"Знают ли об этом те, кто выносят судебные решения, препятствующие восстановлению храма? Знают ли это те, кто подают иски в суд? Народ должен знать, что пока у нас беспамятство национальной истории и духовной жизни, нам не решить все те проблемы, которые стоят перед нами", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он добавил, что его слова "являются не словами упрека, но словами призыва" к вынесению обществом уроков из собственной истории.

Как заявил РИА Новости настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке священник Николай Кречетов, перевод детского сада в другое здание был предусмотрен постановлением правительства Москвы от 1997 года, однако по непонятным для священника причинам требования, изложенные в постановлении, руководством детсада выполнены не были.

РИА Новости пока не располагает комментариями "Рот-Фронта".

Храм Спаса Преображения на Болвановке построен в урочище, название которого, по одной версии, связано со стоявшим здесь некогда языческим идолом - "болваном", по другой - с кузнечным производством. Предположительно, деревянная церковь на этом месте существовала уже в 1465 году. Однако документально первая церковь на Болвановке во имя Георгия на Яру зафиксирована в переписных книгах 1626 года. В 1635 году рядом с ней появилась церковь Спаса Преображения, построенная инокиней Марфой - матерью царя Михаила Федоровича. Позднее на данной территории возникла "Красная царицына и великой княгини слобода", принадлежавшая первой супруге Петра I Евдокии Лопухиной.

Существующая ныне кирпичная церковь, сменившая деревянные постройки, сооружена в 1749-1755 годах. В настоящее время от первоначальной композиции здания сохранился только храм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала