Рейтинг@Mail.ru
Остров, золотой iPad, фото Монро – достойные альтернативы однушке в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров, золотой iPad, фото Монро – достойные альтернативы однушке в Москве

Читать в
Средняя цена "однушки" в Москве сегодня составляет около $200 тысяч. А в середине 2009 года средняя цена типовой "однушки" площадью 38 кв м опускалась до $170 тысяч - у продавца оставалась кругленькая сумма в распоряжении. Что же интересного в мире можно было бы купить, продав в последние 3 года "однушку" в столице и имея на руках $150-200 тысяч?

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве сегодня составляет 5,8-5,9 миллиона рублей (около 200 тысяч долларов) в зависимости от ее состояния и места расположения в городе. А вот в середине 2009 года средняя цена типовой "однушки" площадью 38 квадратных метров опускалась до 170 тысяч долларов и ниже. Минус вычет комиссии за услуги риелторов при продаже… И все равно, у продавца оставалась бы достаточно круглая сумма денег в распоряжении. Что же интересного в мире можно было бы купить, продав в последние три года "однушку" в столице и имея на руках 150-200 тысяч долларов?

Жилье на Остоженке и Арбате в Москве может подорожать за год на 40-50%

В результате небольшого исследования редакция "РИА Новости – Недвижимость" выяснила, что однокомнатную квартиру в столице можно обменять на множество интересных вещей, о которых их собственники, вероятно, даже и не задумываются в повседневной жизни.

Превращаемся в Робинзонов

А вы знаете, что пока вы живете в бешеном мегаполисе, извергающем в атмосферу тонны копоти и углекислого газа, кто-то лежит на белом песке, окруженный пальмами, и кушает кокосы, нежась в лучах тропического солнца? Этим кем-то можете стать и вы, если, продав свою однокомнатную квартиру в Москве, купите полноценный остров в одной из самых популярных туристических стран Центральной Америки – Белизе, расположенной на берегу Карибского моря.

Самая дорогая квартира в Москве, снятая в 2010 году, стоила $40 тыс в месяц

По данным агентства недвижимости Doki, остров Cockroach Caye площадью четыре гектара в 24 километрах к востоку от Белиз Сити (бывшая столица Белиза) продается всего за 189,9 тысячи долларов. Следует также добавить, что Cockroach Caye является частью атолла Turneffe, который образован из нескольких маленьких островов, а уникальные зеленые мангровые леса и мелкая лагуна являются домом для множества морских видов. Именно поэтому этот атолл является своеобразной меккой для дайверов.

Вам не нужны кокосы и белый песок, а ловля рыбы доставляет вам куда больше удовольствия, чем лежание в гамаке на тропическом острове? Отлично, продавайте свою "однушку" и покупайте за 195 тысяч долларов остров Isla Mongon в Чили площадью чуть более одного гектара.

Запрет на строительство в центре Москвы поднимет цены на жилье

Остров расположен в четырех километрах вниз по реке от центра города Вальдивия и в восьми километрах от Тихого океана, а самая высокая часть Isla Mongon представляет собой плато 110 на 40 метров с фрагментами старой усадьбы. Растительность на острове в основном представлена вековыми каштанами, но можно также найти яблоневые, вишневые и сливовые деревья.

Тем, кто не является поклонником Южной Америки и не рассматривает покупку острова в этом регионе, может понравиться вариант с покупкой острова под названием Lemon Island на Филиппинах площадью три гектара и стоимостью 200 тысяч долларов. Остров расположен в провинции Гуимарас (Guimaras) в полутора часах от аэропорта Iloilo, а от материка находится в 15 минутах на лодке. С самой высокой точки острова открывается вид на соседние острова.

Переезжаем в другое жилье

Если вас вовсе не привлекает перспектива стать Робинзоном Крузо и поселиться на острове, целесообразно задуматься о покупке полноценного жилья на одном из мировых курортов. Так, за 200 тысяч долларов предлагаются небольшие апартаменты в Майами в кондоминиуме площадью 40-50 квадратных метров в пешей доступности от берега океана.

Хочется чего-нибудь попросторней? Тогда вы можете приобрести за эти же деньги апартаменты от 100 квадратных метров с двумя спальнями и двумя санузлами в так называемом Большом Майами (например, в городке Форт Лаудердейл) или в городе Авентура, рассказывает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. В дополнение к океанскому бризу вы будете приятно удивлены развитой инфраструктурой с хорошим сервисом, собственным пляжем, бассейном и фитнес-центром на территории кондоминиума.

В случае же, когда желания перебираться на другой континент нет, имеет смысл подумать о приобретении односпальной квартиры площадью 50-60 квадратных метров на побережье Коста Бланка в Испании. По словам Зингеля, речь идет о вторичном жилье, а до моря будет примерно 5-7 минут езды. На первичном же рынке можно купить двуспальную квартиру в жилом комплексе эконом-класса, расположенного в 1-2 километрах от моря.

Что, и Испания для вас далеко? Тогда обратите внимание на когда-то братскую нам Болгарию. Здесь по цене хорошей московской "однушки" – за 200 тысяч долларов – можно купить себе меблированный таунхаус площадью 125 квадратных метров с участком 140 квадратных метров в новом ЖК на гольф-курорте в районе Балчика. До моря всего каких-то 500-800 метров, а из инфраструктуры можно выделить первоклассные гольф-поля, школу верховой езды, бассейны, SPA-салон красоты, фитнес-центр, аквапарк и многое другое.

Предположим, что вы не хотите покупать остров ни в Южной Америке, ни в Азии, ни апартаменты в Майами или квартиру в Испании, а решили остаться в России. Хорошо, оставайтесь, но знайте, что если вы сегодня продадите однокомнатную квартиру в столице и выручите за нее 5,8 - 5,9 миллиона рублей, то на эти деньги сможете приобрести почти 80 квадратных метров жилья в Подмосковье, где средняя стоимость метра, судя по данным АКЦ "Миэль" за февраль, составляет 74 тысячи рублей. А это уже хорошая двухкомнатная квартира или маленькая "трешка".

Также, если судить по отчету за февраль корпорации "Инком", по цене однокомнатной квартиры в столице РФ вы можете 37,5 лет арендовать в Москве комнату, 18 лет – однокомнатную квартиру эконом-класса, 13 лет – двухкомнатную квартиру эконом-класса и 9,5 лет – трехкомнатную квартиру эконом-класса.

Впрочем, есть и еще один вариант инвестиций – на вырученные от продажи однокомнатной квартиры деньги вы можете купить 17 "народных гаражей" в столице, поставить палатку, занимая два из них, а оставшиеся 15 сдавать в аренду.

Прикоснуться к истории

Если квартирный вопрос вас, в отличие от героев знаменитого романа Булгакова, не испортил и обладание именно недвижимостью непринципиально, предлагаем вам рассмотреть альтернативные инвестиции.

Ровно через год – в 2012 году – исполняется 100 лет со дня гибели знаменитого британского парохода "Титаник". Немногие знают, что эту страшную трагедию, унесшую жизни около 1,5 тысячи человек, можно было предотвратить. Так получилось, что на борту лайнера не было ключа от ящика, в котором находился бинокль впередсмотрящего. В момент смерти корабля этот ключ лежал в кармане офицера, которого в последний момент сняли с "Титаника" и перевели на другой корабль, а на его место поставили другого впередсмотрящего. Так вот, в сентябре 2007 года, когда на Западе уже вовсю бушевал кризис, этот ключ был продан анонимному покупателю за 180 тысяч долларов – сумму, которую мог позволить себе на тот момент любой обладатель однокомнатной квартиры в Москве.

Являетесь поклонником истории науки? В конце 2009 года вы смогли бы прикоснуться к ней, купив на аукционе Christie's за 172 тысячи долларов первое издание "Происхождения видов" Чарльза Дарвина. Проданный экземпляр был издан в 1859 году, а тираж всего первого издания работы Дарвина составлял около 1,25 тысячи экземпляров. Стать одним из тысячи обладателей этой книги можно было любому владельцу однокомнатной квартиры в Москве, ведь средняя стоимость "однушки" на тот момент доходила до 180 тысяч долларов, так что еще бы остались деньги на поход в "Библио-Глобус" за другими книгами по теме.

Адольф Гитлер признан одним из главных злодеев XX века, но, как утверждают некоторые специалисты, очень неплохо рисовал. Продав свои квадратные метры в столице в конце 2010 года за 165 тысяч долларов, вы могли бы купить коллекцию из 16 акварельных работ Гитлера. Кстати, не исключено, что кто-то из наших соотечественников именно так и поступил, потому что картины были приобретены покупателями из России, Индии и Китая.

Ставка на искусство

Может быть, вы ценитель кинематографа? Реализовав "однушку" в Москве, вы могли бы на эти же деньги купить коллекцию фотографий кинозвезды Мэрилин Монро, снятую для журнала Vogue незадолго до смерти актрисы. В конце 2008 года неизвестные покупатели на аукционе Christie's заплатили за собрание из 36 снимков, широко известных под названием "Последний сеанс" (через несколько месяцев Монро умерла от передозировки снотворного), 150 тысяч долларов. Что стоило обычному собственнику однокомнатной столичной квартиры поступить таким же образом? Оставшиеся от продажи квартиры деньги – а тогда некоторые продавцы жилой недвижимости в Москве еще просили за свои "однушки" до 240 тысяч долларов – можно было бы отправить в фонд помощи российскому кинематографу.

Любители музыкальных инструментов, обладающие однокомнатным жильем в Москве, могли бы почувствовать себя бывшим президентом США, приобретя в середине 2009 года за 180 тысяч долларов саксофон Билла Клинтона. Музыкальный инструмент с автографом бывшего первого лица США, пожертвованный Клинтоном, выставлялся и был реализован на благотворительном аукционе "Кино против СПИДа" в Каннах. Вырученные средства организаторы обещали направить в фонд исследования ВИЧ и СПИДа.

Кризис в России близился к концу, когда летом 2010 года в Лас-Вегасе был организован аукцион, приуроченный к годовщине смерти "короля поп-музыки" Майкла Джексона. Именно на нем любой фанат покинувшего нас поп-идола, продавший "однушку" в Москве по средней на тот момент цене в 190 тысяч долларов, мог приобрести перчатку звезды, украшенную драгоценными кристаллами. Именно эту перчатку Майкл Джексон надевал во время своего гастрольного турне Victory Tour в 1984 году. В итоге перчатка ушла с молотка именно за 190 тысяч долларов.

Золотые гаджеты

Выбор предметов для инвестиций есть не только у любителей истории или искусства. Если бы в 2008 году вы решили расстаться со своими 38 квадратными метрами в "однушке" в Москве, то могли бы стать тем самым неизвестным покупателем, который приобрел самый дорогой в мире велосипед - Gold Bike Crystal Edition шведской компании Aurumania. Велосипед, покрытый 24-каратным золотом и украшенный 600 кристаллами Swarowski, - он обошелся тогда анониму в 150 тысяч долларов.

В случае, если вы уже не представляете жизни без мобильных телефонов, вы могли бы "превратить" типовую квартиру в Москве в подобное устройство, корпус которого весит 900 граммов 22-каратного золота, а дисплей обрамлен 76 бриллиантами весом в 23 карата. Подобная "радость" от компании Stuart Hughes стоит 200 тысяч долларов. Кстати, это не просто золотой кирпич, но и действительно полноценный телефон с возможностью отправлять SMS и поддержкой WAP.

Для тех же, кто стремится следовать последним тенденциям моды на гаджеты, есть предложение и покруче. Сейчас самое время поменять "однушку" в столице РФ на золотой Apple iPad, тем более что ограниченной серией было выпущено всего 10 таких устройств стоимостью 190 тысяч долларов. Приятным дополнением к покупке станет то, что гаджет инкрустирован бриллиантами в 25 карат. Логотип яблока на задней крышке выложен из 53 шикарных камней, а сам золотой корпус iPad весит больше 2,1 килограмма. Вы скажете, что инвестировать в корпорацию Стива Джобса сейчас не время? Подумайте, ведь вы вкладываете свои деньги еще и в золото.

Создаем автоколлекцию

Автолюбители, являющиеся поклонниками кинематографа и ищущие, куда бы потрать деньги от продажи квартиры в Москве, в середине 2009 года могли бы совместить приятное с полезным. Тогда на аукцион был выставлен Lotus Esprit, использовавшийся при съемках одной из серий фильма про агента 007 – "Только для ваших глаз" (For Your Eyes Only) 1981 года. Ценители "бондианы", владеющие однокомнатной квартирой в Москве, могли бы почувствовать себя частью фильма, приобретя за 170 тысяч долларов продававшийся автомобиль. Кстати, купил его по телефону инвестор с Ближнего Востока.

Многие знают о преступнике номер один времен Великой депрессии в США Джоне Диллинджере и его дерзких ограблениях банков, однако далеко немногие имеют возможность прокатиться на автомобиле, на котором знаменитый гангстер скрылся от агентов ФБР после одного из ограблений банка в Чикаго. Владельцы однокомнатной квартиры в Москве таким шансом обладили в 2010 году. Продав тогда свое жилье за 180 тысяч долларов, они бы могли стать собственником прошитого пулевыми отверстиями Ford 1930 года выпуска. После того, как автомобиль был обнаружен полицейскими и передан своему владельцу, он много лет простоял в гараже. Однако в начале прошлого года эта машина была выставлена на торги и реализована всего за 165 тысяч долларов – мелочь, которую мог позволить себе на тот момент обладатель однокомнатной квартиры в столице.

Чуть больше пришлось бы потратить автолюбителям, требующим от своего "железного коня" умения плавать. За 200 тысяч долларов можно купить автомобиль-амфибию производства компании Python, который одновременно является и спортивным автомобилем, и водным катером. Что вы получаете в обмен на свои метры? 8-цилиндровый V-образный двигатель мощностью 640 лошадей от серийного Chevy Corvette, который используется при передвижениях по суше. На воде же Python использует не менее мощный лодочный мотор Dominator Jet в 500 лошадиных сил.

Вам надоело стоять в московских пробках? Тогда просто летите. Летите и не оглядывайтесь, потому что за 194 тысячи долларов американская компания Terrafugia предлагает всем желающим летающий автомобиль под названием Transition. На земле Terrafugia Transition является переднеприводным авто, который движется за счет обычного бензинового двигателя, а в воздухе машина использует 100-сильный пропеллерный мотор Rotax 912S. Превращение обычного автомобиля в самолет занимает всего 30 секунд - за это время у новинки "вырастают" крылья. Запас хода в воздухе составляет около 724 километров, а максимальная скорость – 185 километров в час.

Дань моде

Без труда найти, куда потратить деньги, сопоставимые с ценой однокомнатной квартиры в Москве, смогут и легкомысленные, но прекрасные дамы.

Например, за 155 тысяч долларов у них есть возможность купить босоножки на шпильках Eternal Borgezie Diamond Stiletto. Обладательниц такой обуви приятно удивит не только более чем длительная гарантия на них – 1 тысяча лет, но и то, что на создание этой драгоценной пары ушло 2,2 тысячи бриллиантов общим весом в 30 карат, а каблук выполнен из настоящего золота.

Что делать с оставшимися 50 тысячами долларов при средней цене квартиры в настоящий момент в 200 тысяч долларов? Ну, например, можно отпраздновать покупку босоножек и поужинать в ресторане на эту сумму, как однажды поступил в Нью-Йорке бизнесмен Роман Абрамович.

Хотите вкусно пахнуть и не знаете, что сделать со своей однокомнатной квартирой? Вот решение - за 200 тысяч долларов продаются духи британского дизайнера Клайва Кристиана, которые считаются самыми дорогими духами в мире. Однако купить их будет не так просто, ведь парфюм номер один Imperial Majesty, составленный из редких ингредиентов, украшенный белым бриллиантом, выпускается по индивидуальному заказу ограниченным тиражом всего в 5 флаконов в год.

В общем, невозможно всего перечислить, что могут позволить себе владельцы однокомнатных квартир в Москве. Столько еще интересного они могли бы сделать в последние годы в обмен на столичные квадратные метры. Отправиться в суборбитальный космический полет за 200 тысяч долларов с израильской компанией Galactic Dreamlines. Уплыть в кругосветное путешествие на 335 дней, посетив 242 порта в 59 странах на роскошном океанском лайнере Spirit of Oceanus вместе с компанией Cruise West. Устроить фотосессию у известного американского фотографа Давида Лашапеля, день съемок которого стоит также 200 тысяч долларов…

Невольно задумаешься: а не слишком ли приземленно смотрят на мир вокруг почти 35% аудитории портала "РИА Новости – Недвижимость", которые в рамках опроса выразили готовность поменять квартиру в Москве лишь на недвижимость в Майами, а также те 36% наших читателей, что считают, что столичное жилье дороже всего?

Дмитрий Чернов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала