Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета РФ по ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета РФ по ЖКХ

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета РФ по реформированию ЖКХ и налаживанию его эффективной работы.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета РФ по реформированию ЖКХ и налаживанию его эффективной работы.

Приоритетная тема

"Мы понимаем, как важно реформировать ЖКХ и наладить его эффективную работу. И уже завтра мы рассмотрим этот вопрос на президиуме Госсовета России", - сказал Медведев в понедельник в ходе личного приема граждан, проходившего частично в режиме видеоконференции.

Он отметил, что решение вопросов ЖКХ находится в компетенции региональных и муниципальных властей.

"Но я специально сегодня обращаю на это внимание для того, чтобы все коллеги, которые этим занимаются в региональных органах власти и органах местного самоуправления, отдавали этой работе приоритетное значение. Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься", - сказал глава государства.

Большая часть обращений граждан, с которыми пообщался глава государства, была связана именно с вопросами жилищно-коммунального хозяйства.

Теме ЖКХ в последнее время уделяется большое внимание, среди поручений, которые даются президентом, значительное число связанно именно с этой сферой.

В конце октября Медведев заявил, что в ближайший месяц намерен уделить особое внимание проблеме ЖКХ. Он отметил, что обеспечение жилищно-коммунальными услугами - одна из самых чувствительных тем для граждан пожилого возраста, и этой темой власти займутся отдельно, в том числе посвятив ей следующее заседание президиума Госсовета в конце ноября.

Тарифы на ЖКХ

Вопросы ЖКХ рассматривались и на совещании в режиме видеоконференции по исполнению поручений президента, которое прошло в конце октября.

В частности, на совещании президент одобрил предложение продлить работу Фонда развития ЖКХ до 1 января 2013 года.

Поднималась на совещании и тема роста тарифов на услуги ЖКХ в регионах.

Тогда же Медведев поручил своим полпредам в федеральных округах и министерству регионального развития заблаговременно выяснить ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ во всех регионах РФ и дать соответствующие указания руководителям субъектов Федерации.

Как сообщил на этом совещании глава Минрегиона Виктор Басаргин, предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в России в 2011 году должен составить не более 15%.

В 2010 году в России был осуществлен переход на новую модель ценообразования соответствующих тарифов. Так, была введена новая система распределения полномочий при определении тарифов, и право устанавливать тарифы на все виды коммунальных услуг, за исключением теплоснабжения, перешло на уровень регионов, а те, в свою очередь, делегировали часть полномочий муниципалитетам. В связи с тем, что утверждение нормативов потребления тепла и воды было передано муниципалитетам, в ряде регионов произошел многократный рост фактических платежей за тепло и воду.

На совещании в июне этого года президент РФ поручил руководителям регионов принять меры, чтобы исключить случаи необоснованного роста платежей граждан за услуги ЖКХ. Медведев поручил также высшим должностным лицам субъектов РФ организовать разъяснительную работу с населением по вопросам формирования цен на жилищно-коммунальные услуги. Сроком исполнения поручения был обозначен декабрь 2010 года.

Как заявил по результатам выполнения этого поручения глава Минрегиона, в целом контроль над ростом коммунальных платежей в регионах установлен, "но есть опасения, связанные с тем, что в ряде регионов уровень повышения тарифов сегодня установлен на грани допустимого".

Ответственность в ЖКХ

В октябре глава государства утвердил по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления перечень поручений в сфере ЖКХ.

В частности, он поручил правительству РФ представить предложения по сокращению срока, по истечении которого неплательщикам должны отключать электричество и прочие жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, предложено разработать механизмы, согласно которым за плохое исполнение своих обязательств будут привлекаться к ответственности управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и прочие организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала