Рейтинг@Mail.ru
Ростовские новоселы осваивают первый "умный" дом - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовские новоселы осваивают первый "умный" дом

Читать в
Первый в Ростовской области и один из первых в России экспериментальный энергоэффективный дом торжественно сдан в эксплуатацию в Усть-Донецком районе региона, сообщил РИА Новости представитель администрации.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 ноября - РИА Новости. Первый в Ростовской области и один из первых в России экспериментальный энергоэффективный дом торжественно сдан в эксплуатацию в Усть-Донецком районе региона, сообщил РИА Новости представитель администрации.

Одноэтажный коттедж с двумя квартирами, площадь каждой из которых 72 квадратных метра, оснащён автономными источниками теплоснабжения, использующими в том числе геотермальную и солнечную энергию, современными системами кондиционирования, энергосбережения, управления технологическими коммуникациями.

Жильцами "экологичного" дома стали граждане, переселяемые из аварийного жилья в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Дом построен с применением хорошо утеплённых многослойных ограждающих конструкций, запросам энергоэффективности также полностью удовлетворяют фундамент, кровля, окна", - добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что пока нельзя говорить о каких-то конкретных цифрах экономии.

"Мониторинг будет вестись в течение года, и уже потом только будет видно, какой у нас получиться экономический эффект", - отметил представитель администрации.

Реализация проекта по строительству такого дома была начата в мае этого года по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках задачи, поставленной президентом РФ Дмитрием Медведевым по снижению энергоёмкости экономики страны на 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала