Рейтинг@Mail.ru
Владелец MosCityGroup Павел Фукс имеет пакет акций костромского Совкомбанка - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец MosCityGroup Павел Фукс имеет пакет акций костромского Совкомбанка

Читать в
Владелец девелопера MosCityGroup (MCG) Павел Фукс является также бенефициаром костромского Совкомбанка, который можно отнести к средним по размеру банкам.

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Владелец девелопера MosCityGroup (MCG) Павел Фукс является также бенефициаром костромского Совкомбанка, который можно отнести к средним по размеру банкам.

Согласно данным Совкомбанка, Фукс через четыре компании владеет долей в банке. В настоящее время Совкомбанк на 50% принадлежит компании TBIF Financial Services B.V., контролируемой нидерландской группой Kardan N.V., остальные 50% принадлежат компании SovCo Capital Partners B.V., которую примерно на 50% контролирует Фукс.

Среди проектов MCG два небоскреба в ММДЦ "Москва-Сити" - Eurasia Tower (211 тысяч квадратных метров) и Imperial Tower (280 тысяч квадратных метров). MCG также владеет пятизвездочной гостиницей "Петр Первый" около отеля "Будапешт". Кроме того, Фукс, по данным газеты "Коммерсант", является одним из крупнейших собственников ООО "Высшая лига Траст", которому принадлежит 27,45% спортивного комплекса "Олимпийский" в Москве.

Плюсы и минусы

В конце октября международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "В-" и краткосрочный "С" - Совкомбанку со стабильным прогнозом. Одновременно банку присвоен рейтинг "ruBBB" по национальной шкале.

Структура собственности рассматривается как нейтральный рейтинговый фактор, поскольку аналитики Standard & Poor's не уверены в способности акционеров предоставить банку финансовую поддержку в случае необходимости, говорится в сообщении агентства.

Совкомбанк осуществляет свою деятельность в условиях рисков, характерных для операционной среды Российской Федерации, сосредоточивая свои усилия на наращивании высокорискового необеспеченного потребительского кредитования и расширении его глубокого проникновения в регионы.

Кроме того, агентство выражало определенную озабоченность относительно способности менеджмента банка поддерживать адекватный уровень капитализации в связи с планами агрессивного наращивания кредитования, а также зависимостью привлекаемых розничных вкладов от фактора доверия, поясняла кредитный аналитик Standard & Poor's Мария Малюкова.

К числу факторов, позитивно влияющих на уровень рейтингов Совкомбанка, относятся хорошая динамика коммерческой деятельности с наращиванием ресурсной базы за счет вкладов клиентов при небольшом уровне рыночных заимствований, адекватные финансовые показатели, и прежде всего хорошие коэффициенты эффективности, а также улучшающееся качество активов за первое полугодие 2010 года.

Объем активов банка составлял 33,6 миллиарда рублей на 30 июня 2010 года. Он специализируется на необеспеченном потребительском кредитовании в российских регионах, отличающихся низким уровнем использования банковских услуг. По мнению Standard & Poor's, такой вид необеспеченного потребительского кредитования, как правило, сопряжен с повышенными рисками. Впрочем, значительная часть клиентов Совкомбанка демонстрирует хорошую платежную дисциплину, а уровень процентных ставок по выдаваемым кредитам достаточно высок с учетом принимаемых рисков.

На сегодняшний день банк ведет свою деятельность в 25 регионах и более чем 260 городах России; наибольшая активность наблюдается в Сибири и Дальневосточном федеральном округе. Банк обслуживает порядка 450 тысяч активных клиентов - физических лиц, а его сеть включает более 600 операционных офисов и точек продаж, которые предоставляют кредиты наличными на различные нужды (средняя сумма - 1 тысяча долларов).

На сегодняшний день 50% кредитного портфеля Совкомбанка составляют потребительские кредиты и еще 50% - кредиты, выданные малым и средним предприятиям.

Качество активов Совкомбанка улучшается: уровень проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) снизился до 9,77% на 30 июня 2010 года с 15,37% на 31 декабря 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала