Рейтинг@Mail.ru
Борьба за власть в подмосковном ТСЖ оставила жильцов без тепла - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за власть в подмосковном ТСЖ оставила жильцов без тепла

Читать в
Поджоги автомобилей, "черный пиар" и бесконечные суды - так выглядит борьба за власть в подмосковном ТСЖ "Дубки" (поселок ВНИИССОК Одинцовского района Московской области). А страдают, как обычно, рядовые жители - это они рискуют остаться зимой без отопления, света и тепла вследствие многомиллионных долгов, накопленных правлением товарищества.

ПОСЕЛОК ВНИИССОК (Одинцовский район, Московская область), 18 октября - РИА Новости. Поджоги автомобилей, "черный пиар" и бесконечные суды - так выглядит борьба за власть в подмосковном ТСЖ "Дубки" (поселок ВНИИССОК Одинцовского района Московской области). А страдают, как обычно, рядовые жители - это они рискуют остаться зимой без отопления, света и тепла вследствие многомиллионных долгов, накопленных правлением товарищества.

В Москве хотят штрафовать ТСЖ за непополнение базы данных горожан

Зима 2009/2010 была длинной и холодной. Но в квартире молодой семьи Кузнецовых, живущей в Лесном поселке Одинцовского района, отопление отключили еще в конце апреля - когда "за бортом" была еще нулевая температура. "У нас маленький ребенок, - рассказал РИА Новости глава семьи Василий. - Конечно, мы испугались". Скоро сын начал чихать и кашлять, и Кузнецовы предпочли временно переехать - до наступления тепла.

Тем более что подобное не в новинку - время от времени в доме гаснет свет и останавливаются лифты, а зимой поставщики уже отключали горячую воду и отопление. У поставщиков, впрочем, тоже есть своя правда - ТСЖ "Дубки", в котором, помимо семьи Кузнецовых, живет еще около двух тысяч домохозяйств, по данным его правления, накопило 55 миллионов рублей долгов. Это оборот ТСЖ за полгода.

ТСЖ и УК могут обязать раскрывать информацию о цене услуг

"Представьте себе эмоции молодых родителей, - говорит Кузнецов. - А ведь мы купили эту квартиру за хорошие деньги и, конечно, рассчитывали совсем на другие условия жизни".
Василий Кузнецов решил разобраться, как подобное могло произойти.

Услуги по подаче воды и денег

На первый взгляд поселок ВНИИССОК вовсе не похож на места боевых действий. Это девять симпатичных новеньких многоэтажек - среди них прогуливаются мамочки с колясками, стоят хорошие иномарки.

Товарищество было создано еще несколько лет назад - по инициативе застройщика, группы компаний "Дружба-Монолит", которая заканчивала возведение домов. Конечно, по закону создавать ТСЖ должны сами жильцы, но опыт показывает, что новоселам обычно не до этого - тогда как законодательство требует, чтобы во всех новых домах ТСЖ обязательно существовало. ТСЖ выбрало и управляющую компанию - УК "Дубки", которую с "Дружбой-Монолит" также связывают тесные партнерские отношения.

Более половины жилья в РФ может управляться ТСЖ

"Застройщик ставит свою управляющую компанию - это обычная практика, так везде", - говорит Иван Ювченко, глава Лесного городка, в который входит поселок ВНИИССОК. Впрочем, по мнению Ювченко, в этом есть и свои плюсы - "у застройщика есть все, чтобы обеспечить жильцов теплом, водой и светом".

Действительно, "Дружбе-Монолит" принадлежит и котельная в этом районе, и ООО "Монолит", обслуживающее канализацию и стоки поселка.

Но до поры до времени такой монополизм никого в ТСЖ не смущал - "вертикаль власти" работала исправно. Однако с наступлением кризиса начались проблемы. Оказалось, что ТСЖ, несмотря на исправные платежи своих жителей, накопило многомиллионные долги перед поставщиками - в том числе КТТ "Дубки" и ООО "Монолит".

Закон о поддержке ТСЖ может быть принят в Москве осенью

Например, за канализацию ТСЖ оказалось должно около 2,7 миллиона рублей, за холодную воду и теплоснабжение - 7,2 миллиона, полтора миллиона - за обслуживание лифтов. 21 миллион ТСЖ должно энергетикам, а КТТ - 16 миллионов. Кроме того, 1,3 миллиона ТСЖ осталось должно самой управляющей компании "Дубки". Всего сегодня на ТСЖ, по разным подсчетам, "висит" около 55 миллионов рублей долгов.

По утверждению Кузнецова и других недовольных жильцов, группа компаний попросту повесила на подконтрольную ей ТСЖ все издержки. "Например, интернет-провайдеры платили за содержание их сетей копеечку в УК, а обслуживающий сети штат был на балансе ТСЖ, - утверждает Кузнецов. - А между ТСЖ и УК был заключен договор о безвозмездной сотрудничестве - сети обслуживает ТСЖ, а деньги за это собирает УК".

В какой-то момент в УК работало пять человек, а в штате ТСЖ было около сотни человек, которые получали зарплату от ТСЖ, а обслуживали при этом нужды управляющей компании, утверждает Кузнецов.

Так накапливался и долг перед котельной - жильцы исправно платили за горячую воду, но деньги в КТТ не перечислялись и долг перед ней рос. "Котельная, впрочем, никого не отключала - ее руководство прекрасно понимало, что происходит и что хотя деньги до них не доходят, они все равно остаются где-то внутри группы компаний, - утверждает Кузнецов. - План был такой - сейчас они долги накопят, потом руками разведут и скажут: а ТСЖ у нас банкрот. Идите в суд".

Судный День сурка

Когда поставщики услуг стали один за другим угрожать оставить ТСЖ без воды и тепла, инициативная группа жителей, в которую вошел и Кузнецов, решила переизбрать правление ТСЖ - закон позволяет это делать в любой момент.

На тот момент председателем ТСЖ был Сергей Ковалев - он же директор ООО "Монолит", входящей в группу компаний "Дружба-Монолит" и обслуживающей канализацию ТСЖ. Характерно, что его на должность никто не избирал - Ковалева попросту назначил своим приказом предыдущий председатель ТСЖ.

Весной 2009 года жильцы провели внеочередное собрание (в форме заочного голосования), которое избрало новое правление, а то, в свою очередь - нового председателя, Наиля Ибрагимова. Новое правление также отказалось от услуг управляющей компании.

С этого момента начинается бесконечная череда судебных исков - Сергей Ковалев попытался в Одинцовском городском суде оспорить избрание Ибрагимова, а тот через суд пытался забрать у Ковалева все печати и документы, полагающиеся ему, Ибрагимову, как председателю ТСЖ.

Когда суд подтвердил правомочность избрания Ибрагимова, команда Ковалева инициировала собственное внеочередное собрание. Новым председателем, по их версии, стала Валентина Украинкова, и теперь уже сторона Ибрагимова попыталась оспорить в суде избрание Украинковой.

Украинкова была председателем всего один день (затем оппоненты ее избрание успешно оспорили), но за это время успела заключить договор с управляющей компанией о сборе коммунальных платежей, перевести 2,5 миллиона рублей долга в КТТ "Дубки" и разослать всем поставщикам письма, что ее ТСЖ - банкрот.

И каждая из сторон считала себя вправе рассылать жильцам платежки. В какой-то момент жители получали одновременно по три квитанции - от обоих ТСЖ и от управляющей компании. Естественно, денег, которые таким образом собирались, для расчетов с поставщиками не хватало.

Тем более что около половины жильцов решило вовсе никому не платить - мол, вы там разберитесь сначала между собой.

Неудивительно, что на состоянии самого ТСЖ такая чехарда (а также то, что немалая часть времени, сил и ресурсов обеих сторон тратится на судебные разбирательства в разных инстанциях) отразилась не лучшим образом. Долги и возмущение поставщиков за это время только выросли.

"Первоначально я была настроена против нового правления, - признает Марина Липина, директор РЭП "Жаворонки" - поставщика холодной питьевой и горячей воды и теплоснабжения. - Но ситуация такая: на сегодняшний день они хоть что-то платят мне. ТСЖ должно мне ни много ни мало 5 миллионов 700 тысяч рублей. Эти деньги фактически украли. И кто их будет возвращать, непонятно. Не затем деньги воруют, чтобы расплачиваться".

"Была бы возможность закрыть холодную воду, я бы давно им все перекрыла бы, - не скрывает руководитель РЭП "Жаворонки". - Пусть сидят и живут как хотят. Мне прокуратура не разрешает".

Внесудебные решения

Впрочем, относительно цивилизованная борьба в суде дополняется уже совсем недемократическими методами - неизвестный поджигает машину Наиля Ибрагимова (заодно сгорают три соседних), вскоре после чего он предпочел покинуть свой пост (новым председателем стала Лилия Мусина), по району гуляют анонимные листовки, звучат угрозы в адрес обеих команд.

В июле этого года в офис правления ТСЖ (которое правление Мусиной) ворвались сотрудники ОБЭП по Одинцовскому району - оказалось, что один житель ТСЖ написал жалобу об использовании правлением контрафактного программного обеспечения. И хотя автор жалобы, естественно, не является обладателем авторских прав на программы, ОБЭП на его сигнал отреагировал - это, по мнению Мусиной, признак серьезных административных ресурсов, подключенных ее оппонентами.

Руководитель ТСЖ оказался жителем Москвы

Череда судебных разбирательств длится до сих пор - на момент написания этой статьи председателем официально опять является Валентина Украинкова, бывший заместитель директора управляющей компании "Дубки".

На предложение корреспондента РИА Новости прокомментировать ситуацию госпожа Украинкова поначалу отреагировала благосклонно. "Я как раз живу в Москве, в районе станции метро "Кропоткинская", - тут мы и могли бы встретиться", - предложила она. Встреча несколько раз откладывалась - Украинкова ссылалась на занятость: по ее словам, ее оппоненты из альтернативного правления ТСЖ завалили суды исками, и ей приходится каждый день ездить в Одинцово для этих судебных разбирательств, а возвращается она поздно.

Однако позже она вовсе отказалась встречаться - по ее уверениям, скоро ситуация будет окончательно разрешена. Себя она называет "единственным законным руководителем ТСЖ", а своих соперников - "самозванцами".

"Они не хотят друг с другом разговаривать"

Администрация Лесного поселка тоже возмущена создавшейся ситуацией, но поделать ничего не может. "У нас там нет никакой собственности, и никак повлиять мы не можем, - жалуется начальник отдела ЖКХ и благоустройства городского поселения Лесной городок Ирина Гринченко. - А ведь случись что, избиратели будут спрашивать с нас. Уже спрашивают: почему же вы, власть, не разберетесь?"

По словам главы администрации Лесного поселка Ивана Ювченко, власти собираются организовать сход местных жителей, на котором будут искать какие-то выходы. "Я бы вообще убрал эти ТСЖ, - говорит Ювченко - Впрочем, это дело самих жителей. Мы можем только помочь с организацией такого собрания".

По словам Ювченко, местные власти "вообще не видят другого выхода, кроме как развалить эту ТСЖ вовсе, собрать новую и выбрать новую управляющую компанию".

У властей претензии к обеим сторонам конфликта. "Объективности ради надо признать, что по закону избрана Мусина", - говорит Ирина Гринченко. Претензия другая - "чтобы сэкономить, они нанимают таджиков". Да и профессионализм самого правления ТСЖ, считает Гринченко, оставляет желать лучшего - "там даже инженерного образования нет ни у кого".

В этом смысле ей, конечно, больше импонирует сторона управляющей компании. "Все-таки когда приходишь в УК, там встречает специалист - главный энергетик. А с ТСЖ разговор всегда превращается в базар, кому кто должен и кто в суд подаст", - жалуется начальник отдела ЖКХ и благоустройства.

"Конечно, им стоило бы сесть за стол переговоров, найти все-таки общий язык, - мечтает Гринченко. - Но эта политика оскорблений довела дошла до того, что они не хотят друг с другом разговаривать".

Зимние виды спора

Сейчас Кузнецовы и их соседи с ужасом ждут наступления холодов. Приближается зима, а долги ТСЖ за лето только выросли. Ни Украинкова, ни Мусина сдаваться не собираются и на днях состоится очередное заседание суда. Кто там у кого что отсуживает, так сразу и не объяснишь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала