Рейтинг@Mail.ru
Памятник участникам битвы за Москву может появиться в столице - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник участникам битвы за Москву может появиться в столице

Читать в
И. о. первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова предложила возобновить работу по созданию памятника участникам битвы за Москву, 70-я годовщина которой будет отмечаться в 2011 году.
МОСКВА, 12 октября - РИА Новости. И. о. первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова предложила возобновить работу по созданию памятника участникам битвы за Москву, 70-я годовщина которой будет отмечаться в 2011 году.

Наступательная операция советских войск под Москвой началась 5 декабря 1941 года, она отбросила фашистов от стен столицы на 100-250 километров. В ходе этой битвы Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй Мировой войне. Здесь было разгромлено 38 вражеских дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. Противник потерял более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий, более 15 тысяч автомобилей и много другой техники.

"Необходимо реанимировать идею создания специального мемориала, связанного с битвой за Москву", - сказала Швецова на заседании городского правительства во вторник.

По ее словам, эта идея когда-то была "похоронена".

Она также отметила, что необходимо обсудить строительство второй очереди музея танка Т-34.
"Он должен располагаться непосредственно в месте, где наши танки дали мощный отпор немецкой армии", - сказала Швецова.

По ее словам, при подготовке празднования 70-летия битвы за Москву городские власти тесно сотрудничают как с московскими ветеранскими организациями, так и с подмосковными, так как именно на территории Московской области проходило большое количество боев.

"Мы должны сверять каждый шаг с мнением ветеранских организаций, ведь именно они знают цену победе, и они наиболее чувствительны в этом вопросе", - отметила и. о. первого заммэра.

Она добавила, что большое внимание при этом уделяется борьбе с фальсификацией истории.

"Обращаю внимание на проведение научной конференции "Битва под Москвой", где будут обсуждаться истоки и вымыслы этой битвы. Фальсификация истории проводятся с возрастающим энтузиазмом. Думаю, что здесь правда должна восторжествовать", - заявила Швецова.

Всего к празднованию 70-летия битвы под Москвой столичные власти готовят около 200 мероприятий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала