Рейтинг@Mail.ru
Нашедшие клад строители требуют через суд премию от Росохранкультуры - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нашедшие клад строители требуют через суд премию от Росохранкультуры

Читать в
Строители, нашедшие клад при реконструкции Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря в Курской области, подали в Таганский суд Москвы иск с требованием выплатить им премию, сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Елена Мельник.
МОСКВА, 30 сентября - РИА Новости, Ирина Тумилович. Строители, нашедшие клад при реконструкции Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря в Курской области, подали в Таганский суд Москвы иск с требованием выплатить им премию, сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Елена Мельник.

Согласно материалам дела, истцы Ошман и Логинов в марте 2008 года по заказу монастыря ремонтировали фундамент, при раскопках они нашли клад, который состоял из 23 больших и 1814 малых серебряных старинных монет.

Строители сдали клад в линейный отдел внутренних дел (ЛОВД) на станции Курск, милиция, в свою очередь, передала его в собственность государству - Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), говорится в иске.

Истцы утверждают, что они получили от ЛОВД письменное сообщение о передаче клада в собственность государства, в котором также сообщалось, что по закону они имеют право на получение денежного вознаграждения в размере 25% от стоимости клада.

Однако премию Ошман и Логинов так и не получили, в связи с чем обратились в суд.

"По оценке истцов, стоимость клада составляет 500 тысяч рублей, поэтому они просят взыскать с Росохранкультуры в их пользу 125 тысяч рублей", - рассказала пресс-секретарь.

Мельник уточнила, что процесс по гражданскому делу назначен на 20 октября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала