Рейтинг@Mail.ru
Церковь Никиты за Яузой в центре Москвы отреставрируют к 2014 году - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церковь Никиты за Яузой в центре Москвы отреставрируют к 2014 году

Читать в
Церковь Никиты за Яузой по адресу улица Гончарная, дом 6, в центре Москвы отреставрируют в 2011-2013 годах, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации. Он уточнил, что реставрируемый объект - это комплекс из трех церквей XVI, XVII и XVIII веков и шатровой колокольни XVII века, являющихся памятниками культурного наследия федерального значения.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новость. Церковь Никиты за Яузой по адресу улица Гончарная, дом 6, в центре Москвы отреставрируют в 2011-2013 годах, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации.

Он уточнил, что реставрируемый объект - это комплекс из трех церквей XVI, XVII и XVIII веков и шатровой колокольни XVII века, являющихся памятниками культурного наследия федерального значения.

"Ремонтно-реставрационные работы будут проводиться за счет средств бюджета Москвы, выделяемых Комитету по культурному наследию города", - отметил собеседник агентства.

Храм Никиты Мученика на Швивой горке за Яузой - православный храм Покровского благочиния Московской городской епархии.

Согласно вкладной плите, существующий каменный храм был построен в 1595 году. В 1684-1685 годах с северо-западной стороны к храму была пристроена шатровая колокольня.

В 1936 году храм был закрыт, церковные ворота и ограда - разрушены, а само здание от сноса спасло только вмешательство общественности. В середине 1950-х годов за реставрацию храма взялся советский архитектор Лев Давид. В здании храма вплоть до 1990 года располагался склад студии "Диафильм".

В 1991 году Храм Никиты Мученика был передан Русской Православной Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала