Рейтинг@Mail.ru
Программа по выкупу ипотечных облигаций может быть продлена на год - ВЭБ - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа по выкупу ипотечных облигаций может быть продлена на год - ВЭБ

Читать в
Внешэкономбанк может вынести на заседание своего наблюдательного совета вопрос о продлении на один год - до 2013 года - действия программы по выкупу облигаций банков, обеспеченных ипотечными кредитами со ставкой не выше 11% годовых в рублях, сообщил руководитель департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов.

МОСКВА, 17 сентября - РИА Новости. Внешэкономбанк может вынести на заседание своего наблюдательного совета вопрос о продлении на один год - до 2013 года - действия программы по выкупу облигаций банков, обеспеченных ипотечными кредитами со ставкой не выше 11% годовых в рублях, сообщил руководитель департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов.

Программа ВЭБа предполагает, что банки выдают займы с определенными условиями на покупку строящегося жилья или новостроек. Затем они выпускают облигации, обеспеченные такой ипотекой, и продают их ВЭБу. Программа действует до 2012 года, ее лимит - 150 миллиардов рублей. Для участия в ней банки подают заявки во Внешэкономбанк, сообщая сумму, которою рассчитывают выдать в виде ипотечных кредитов. ВЭБ уже набрал заявки от банка на весь лимит в 150 миллиардов рублей.

"Теперь же у нас есть три заявки от банков о пролонгации программы на один год. Эти банки планируют выдать кредитов ровно на 50% от лимита программы. Если заявки от банков превысят 50% лимита, то, думаю, будем выносить вопрос о пролонгации программы на наблюдательный совет ВЭБа", - сказал Попов, выступая в пятницу на конференции "Банковские ипотечные облигации", проводимой газетой "Ведомости".

Согласно программе, ставка в 11% годовых может быть предложена клиенту только после того, как заложенное по кредиту жилье будет оформлено в собственность. Однако банкиры указывали, что в среднем период строительства и процесс оформления документов на собственность занимает 2,5-3 года. Поэтому банкам может быть интересно расширение сроков действия программы ВЭБа, уточнил Попов.

Раздача началась

Кредиты в рамках этой программы выдаются на сумму до 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге, до 3 миллионов рублей - в других регионах России. Первоначальный взнос - не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья, срок кредитования - до 30 лет. Комиссии за рассмотрение заявки, выдачу и досрочное погашение ссуды не взимаются.

По состоянию на конец августа было выдано 2,5 тысячи кредитов на общую сумму около 4 миллиардов рублей, что составляет 2,5-2,6% от лимита программы, сообщил Попов. "С учетом, что банки начала выдавать кредиты в конце июня - начале июля и эти данные не учитывают таких крупных игроков, как Сбербанк, "Уралсиб" и некоторых других, программа двигается пока, дай бог, неплохо", - заявил он.

Участниками программы являются, в том числе, "ВТБ 24" (только в рамках уже достроенного жилья), Ханты-Мансийский банк, "Уралсиб", Сбербанк.

У них есть возможность сократить объемы своих заявок в процессе выдачи кредитов. "Если не ошибаюсь, без каких-либо санкций уменьшить их можно вплоть до 50%", - сказал Попов. Поэтому в программе могут появиться новые участники, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала