Рейтинг@Mail.ru
Власти Волгограда подозреваются в выделении земель за благотворительность - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Волгограда подозреваются в выделении земель за благотворительность

Читать в
Волгоградские следователи во вторник возбудили уголовное дело в отношении чиновников городской администрации, которые подозреваются в том, что в обмен на благотворительные взносы бизнесменов выделяли им земельные участки под строительство, согласовывали места размещения будущих построек и так далее, сообщила в среду пресс-служба ГУВД области.

ВОЛГОГРАД, 8 сентября - РИА Новости, Ирина Ильичева. Волгоградские следователи во вторник возбудили уголовное дело в отношении чиновников городской администрации, которые подозреваются в том, что в обмен на благотворительные взносы бизнесменов выделяли им земельные участки под строительство, согласовывали места размещения будущих построек и так далее, сообщила в среду пресс-служба ГУВД области.

"Инвесторов-застройщиков обязывали оказать материальную помощь взамен на совершение администрацией Волгограда юридически значимых действий: предварительное согласование места размещения объекта, выделение земельных участков для строительства, выдача разрешений на строительство", - говорится в сообщении. Эти факты вскрылись во время прокурорской проверки, проводившейся в июле этого года.

Как выяснили следователи, с 2007 года коммерсанты заключили с чиновниками 196 таких соглашений на сумму более 1,05 миллиарда рублей, при этом около половины из них - 96 на сумму 118 миллионов рублей - были исполнены в полном объеме. Деньги поступали в рамках договоров о добровольном участии в социально-экономическом развитии и благоустройстве города, и ранее в мэрии отметили, что средства не были потрачены впустую.

По данным чиновников, 70 миллионов рублей из полученных денег пошли на образовательные проекты, 56 миллионов - на благоустройство города, культуру и спорт, а еще 34 миллиона были вложены в сферу здравоохранения.

В мэрии отметили, что часть доводов следователей ее юристы считают необоснованными. В частности, с позиции городской администрации, соглашения об участии в социально-экономическом развитии города заключались строго в добровольном порядке и не предоставляли каких-либо преференций благотворителям.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности"), предусматривающей до двух лет лишения свободы. В отношении каких именно чиновников возбуждено дело, не уточняется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала