Рейтинг@Mail.ru
Крыша ТК Саратова рухнула из-за износа конструкций и человеческого фактора - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крыша ТК Саратова рухнула из-за износа конструкций и человеческого фактора

Читать в
Комиссия правительства Саратовской области по расследованию причин обрушения крыши торгового комплекса "Мега-мебель" в Саратове в пятницу обнародовала окончательные выводы своей работы, заявив, что ЧП спровоцировали износ конструкций здания, а также нарушения правил его эксплуатации и проведения ремонтных работ на крыше, сообщил РИА Новости сотрудник министерства информации и печати региона.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 августа - РИА Новости. Комиссия правительства Саратовской области по расследованию причин обрушения крыши торгового комплекса "Мега-мебель" в Саратове в пятницу обнародовала окончательные выводы своей работы, заявив, что ЧП спровоцировали износ конструкций здания, а также нарушения правил его эксплуатации и проведения ремонтных работ на крыше, сообщил РИА Новости сотрудник министерства информации и печати региона.

Кровля в торговом комплексе обрушилась 13 августа около 13.30 мск. По предварительным данным следственного управления СКП РФ по Саратовской области, в результате ЧП пострадали 14 человек, из них госпитализированы семеро, в том числе двое посетителей торгового комплекса и пятеро сотрудников строительно-ремонтной организации и торгового центра. Еще семеро от госпитализации отказались. В числе госпитализированных - две женщины и 17-летний подросток, работавший в торговом комплексе.

По предварительным данным следствия, крыша не выдержала веса стройматериалов, выложенных на ней во время ремонтных работ, которые проводило ООО "Профи-строй".

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по области 14 августа возбудил уголовное дело по факту обрушения крыши по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), санкция которой предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Областная прокуратура признала возбуждение дела законным и взяла его расследование на контроль.

По указанию губернатора Павла Ипатова в областном правительстве в день ЧП была создана комиссия по расследованию причин происшествия, которую возглавил заместитель председателя правительства области Дмитрий Федотов. Комиссия окончательно выявила три основные причины обрушения крыши, две из которых - это человеческий фактор.

"Причинами обрушения кровли в торговом центе стали большая степень износа основных строительных конструкций здания, нарушение правил эксплуатации здания собственником - ООО "Омега-холдинг" и арендатором - ООО "Амулет", а также серьезные нарушения правил производства работ и техники безопасности подрядной организацией - ООО "ПрофиСтрой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что акт расследования причин обрушения крыши торгкомплекса комиссия направила в прокуратуру Саратовской области.

"Особого внимания заслуживает тот факт, что с пострадавшими работниками не были заключены трудовые договора и что среди пострадавших работников были подростки", - процитировал собеседник слова руководителя комиссии Федотова.

Представитель Мининформпечати региона отметил, что в настоящее время для предотвращения подобных ЧП составляется перечень и начинается проверка всех производственных и складских помещений, приспособленных под торговые, спортивные, развлекательные заведения.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области Марина Маковецкая ранее сообщила РИА Новости, что ущерб собственникам и арендаторам торгового центра превысил 500 тысяч рублей, при этом тяжкий вред здоровью пострадавшим при обрушении граждан не причинен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала