Рейтинг@Mail.ru
Областная детская библиотека Оренбуржья переедет в особняк XVIII века - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Областная детская библиотека Оренбуржья переедет в особняк XVIII века

Читать в
Детская библиотека Оренбургской области, которая сейчас занимает сразу три ветхих помещения в центре Оренбурга, разместится в памятнике истории, построенном в конце XVIII века, - особняке помещиков Тимашевых, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы правительства региона.
ОРЕНБУРГ, 29 июня - РИА Новости. Детская библиотека Оренбургской области, которая сейчас занимает сразу три ветхих помещения в центре Оренбурга, разместится в памятнике истории, построенном в конце XVIII века, - особняке помещиков Тимашевых, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы правительства региона.

"Заявление, что в здании Дома Тимашевых на улице Советской Оренбурга будет размещена областная детская библиотека, сделал губернатор области Юрий Берг. По его словам, здания, где сейчас располагается библиотека, не соответствуют современным требованиям. Необходимо предусмотреть средства в бюджете области на 2011 год для реконструкции Дома Тимашевых, который затем будет передан в распоряжение областной детской библиотеки", - сказал собеседник агентства.

По его данным, сейчас детская библиотека располагается сразу в трех зданиях общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров. Одно из зданий не эксплуатируется с 2003 года и находится в аварийном состоянии, двум другим требуются капитальные ремонтные работы.

"Здание Дома Тимашевых на улице Советской является областной собственностью и носит статус памятника истории и культуры федерального значения. Общая площадь трехэтажного здания с подвалом составляет более 1,6 тысячи квадратных метров", - добавил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что для реконструкции Дома Тимашевых, по предварительным расчетам, требуется около 40 миллионов рублей.

Дом Тимашевых построен в 1779 году богатым оренбургским помещиком Тимашевым. В XIX веке здание арендовали под свою квартиру военные губернаторы, а во время визитов в Оренбург здесь останавливались русские поэты Жуковский и Плещеев, писатель Даль и другие.

Оренбургская областная детская библиотека образована в 1959 году. В настоящее время выполняет функции регионального методического центра для 900 работающих с детьми библиотек региона. Книжный фонд библиотеки - более 140 тысяч экземпляров, а количество читателей превышает 15 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала