Рейтинг@Mail.ru
Ватиканская библиотека откроется после реконструкции 20 сентября - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватиканская библиотека откроется после реконструкции 20 сентября

Читать в
Апостольская библиотека Ватикана откроется после реконструкции 20 сентября нынешнего года, сообщил в субботнем выпуске газеты L'Osservatore Romano префект библиотеки монсеньор Чезаре Пазини.
РИМ, 28 июня - РИА Новости, Виктор Хруль. Апостольская библиотека Ватикана откроется после реконструкции 20 сентября нынешнего года, сообщил в субботнем выпуске газеты L'Osservatore Romano префект библиотеки монсеньор Чезаре Пазини.

"Мы откроем двери, а ученые откроют книги", - сказал монсеньор Пазини.

В библиотеку можно будет подняться по лестнице или на новом лифте. Каждый посетитель после регистрации получит специальную магнитную карту, которая позволит не только пройти в читальные залы, но и подключиться к беспроводному интернету для изучения библиотечного каталога.

На все книги прикреплены электронные ярлыки, где записана вся необходимая информация о книге, которая занесена также в специальную базу данных.

Ярлык позволит обнаружить книгу в любой момент времени - в хранилище или в читальном зале.
В прошлом году временно закрытая на ремонт библиотека сделала доступными в сети интернет онлайновый каталог и фотографические репродукции манускриптов.

По словам префекта библиотеки, новые услуги призваны хотя бы частично возместить исследователям временные неудобства, связанные с закрытием доступа к книгохранилищам.

"Ученые с нетерпением ожидают доступа к нашим рукописям, которые сейчас временно хранятся в Секретном архиве и постепенно возвращаются на свое место", - добавил Пазини.

Фонды библиотеки насчитывают более 1,6 миллиона печатных изданий и 75 тысяч рукописей. Ее основателем считают Папу Римского Николая V (1447-1455), а официальную буллу о создании подписал Папа Римский Сикст IV в 1475 году.

С 2007 года библиотекой руководит кардинал Рафаэлле Фарина, которому помогает префект Пазини.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала