Рейтинг@Mail.ru
Около 1,8 тысячи площадок под строительство жилья насчитывается в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,8 тысячи площадок под строительство жилья насчитывается в Москве

Читать в
Число площадок, на которых могли бы быть реализованы жилые проекты, достигает в Москве порядка 1,8 тысячи штук, рассказал в среду журналистам председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости. Число площадок, на которых могли бы быть реализованы жилые проекты, достигает в Москве порядка 1,8 тысячи штук, рассказал в среду журналистам председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов.

Вместе с тем, подчеркнул он, на многих из них жилые дома начнут строиться очень нескоро, поскольку у большинства владельцев инвестконтрактов на возведение жилья на это нет денег.

"Поэтому многие из них живут с мечтой "окэшиться" (получить "живые" деньги), продав право строительства на своем участке. Однако, поскольку до кризиса инвестконтракты стоили очень дорого, то теперь стартовая цена "захода" в проект также очень высока", - отметил глава "Миэля".

Вместе с тем, он предположил, что в ближайшее время инвестиционная активность на рынке жилья столицы может усилиться.

"В связи с тем, что из-за поправок в законодательство о долевом строительстве застройщики больше не смогут продавать квартиры в новостройках по предварительным договорам, если дом не сдан в эксплуатацию, многие строительные компании будут испытывать трудности с привлечением средств от физических лиц и могут попытаться "слить" одну-две свои площадки, чтобы иметь возможность достроить объекты в стадии реализации", - указал Куликов.

Как добавила генеральный директор "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая, на рынке первичного жилья в столичном регионе может стать больше и инвестиционных покупок квартир юридическими лицами.

"В отличие от физических лиц, даже после изменений в законодательстве они могут приобретать жилье по предварительным договорам. А поскольку застройщики лишатся физических лиц в качестве покупателей, то они будут готовы дать "оптовым" клиентам - юридическим лицам значительную скидку, может быть, и больше 20% при приобретении квартир в строящихся домах", - пояснила она.

По оценке эксперта, средняя сумма сделок, заключаемых на рынке новостроек подобными "оптовыми" покупателями, в настоящее время равняется 300 - 400 миллионам рублей.

"Среди таких инвесторов есть и финансовые структуры, и банки, страхующиеся от курсовых разниц", - констатировала Литинецкая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала