Рейтинг@Mail.ru
Доходы Москвы от земельных платежей могут вырасти на 8,5 млрд руб к 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы Москвы от земельных платежей могут вырасти на 8,5 млрд руб к 2013 году

Читать в
Москва хочет увеличить поступления от земельных платежей не менее чем на 8,45 миллиарда рублей к 2013 году, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости. Москва хочет увеличить поступления от земельных платежей не менее чем на 8,45 миллиарда рублей к 2013 году, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации.

По его словам, это следует из городской целевой программы "Развитие земельной реформы в городе Москве на 2010-2012 годы", утвержденной мэром столицы Юрием Лужковым.
Собеседник агентства уточнил, что дополнительные доходы от регулярных земельных платежей (арендная плата и земельный налог) должны увеличиться не менее чем на 3,45 миллиарда рублей.

Вместе с тем, отметил он, доходы от разовых земельных платежей (продажа прав на заключение договоров аренды земельных участков и плата за приобретение земельных участков в собственность) должны увеличиться не менее чем на 5 миллиардов рублей.

"Суммарные дополнительные доходы в 2010 году составят 1,85 миллиарда рублей, в 2011 году - 2,1 миллиарда рублей, в 2012 - 2,7 миллиарда рублей, или в 1,46 раза больше по сравнению с 2010 годом", - сообщил сотрудник мэрии.

По его словам, задачами программы являются повышение эффективности использования земли, выявление и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых территорий города, совершенствование информационной базы для формирования земельных участков в целях развития городских территорий, регистрация права собственности Москвы на земельные участки, а также создание механизма регулирования земельных отношений и госуправления земельными ресурсами для рационального использования земель города.

"Дополнительным эффектом реализации программы является активизация сделок на рынке земли, создание благоприятного делового климата и рост объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость, обеспечение оперативности и качества принятия управленческих решений по распоряжению земельными участками и прочно связанными с ними объектами недвижимости, находящимися в государственной и муниципальной собственности, за счет внедрения современных информационных технологий и повышения достоверности и полноты информации", - рассказал источник агентства.

Программа, по его словам, носит среднесрочный характер и осуществляется в три этапа - кадастровые работы, проведение кадастровой и стоимостных оценок земель Москвы и разработка проектов разделения (межевания) земель застроенных территорий города (для вынесения на публичные слушания и утверждение правительства Москвы).

Как заявил сотрудник мэрии, реализация программы осуществляется за счет средств бюджета города, ежегодно выделяемых на мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования.

Объем финансирования программы составит в 2010 году 184,9 миллиона рублей, в 2011 году - 390 миллионов рублей, а в 2012 году - 428,9 миллиона рублей.

Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, выполнение программы связано с наличием ряда рисков - например, ограниченность финансовых возможностей бюджета города, снижение инвестиционной активности на рынке недвижимости и изменение федерального законодательства.

Так, при пессимистическом прогнозе рост поступлений земельного налога в бюджет должен составлять не ниже 10% к предыдущему году, при реалистическом - 15-17%, а при оптимистическом - более 25%.

Кроме того, рост поступлений арендной платы за землю в бюджет при пессимистическом варианте сохранится на прежнем уровне, при реалистическом - составит 5-10%, при оптимистическом - более 15%.

По итогам 2009 года доходы Департамента земельных ресурсов города Москвы составили более 24 миллиардов рублей, из которых 15,725 миллиарда рублей - доходы от арендной платы, 4,999 миллиарда рублей - доходы от продажи права на заключение договоров аренды, 3,981 миллиарда рублей - поступления от продажи земельных участков в собственность.

Кроме того, поступления от уплаты земельного налога составили 3,431 миллиарда рублей.
В 2009 году в аренду было передано 21,8 тысячи гектаров земель или 78% от потенциально пригодных для передачи площадей, 15,1 тысячи гектаров - в постоянное бессрочное пользование. Также в частной собственности находится 1,028 тысячи гектаров московских земель, а в федеральной собственности - 7,069 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала