Рейтинг@Mail.ru
Реализация Генплана Москвы требует законодательной увязки с бюджетом - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реализация Генплана Москвы требует законодательной увязки с бюджетом

Читать в
Законодательный механизм, позволяющий увязать сроки реализации Генплана с городским бюджетом, необходимо разработать в Москве, считает член экспертного совета комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Сергей Ивахненко.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Законодательный механизм, позволяющий увязать сроки реализации Генплана с городским бюджетом, необходимо разработать в Москве, считает член экспертного совета комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Сергей Ивахненко.

Генплан развития Москвы до 2025 года, вызвавший широкий общественный резонанс и многочисленные споры, был принят Мосгордумой 5 мая, а на прошлой неделе утвержден мэром столицы Юрием Лужковым. Помимо прочего, новый Генплан Москвы "удостоился" премии "Серебряная калоша" 2010 года. В номинации "Речка движимость и недвижимость" победителем стала Мосгордума - за принятие плана застройки Москвы "в тайне от ее жителей". Однако сами парламентарии посчитали это необоснованным.

"Анализ документа показал, что нуждаются в установлении взаимосвязей, синхронизации градостроительное и бюджетное законодательство", - сказал Ивахненко в понедельник на заседании комиссии, где обсуждались правовые последствия принятия Генплана.

Существует проблема соотнесения Генплана и бюджета, так как Генплан принимается как документ долгосрочного планирования на 15 лет, а бюджет - на один год, пояснил эксперт.

"План реализации должен разрабатываться в увязке с соответствующими городскими целевыми программами, адресными инвестиционными программами и бюджетом города", - отметил он.

"Также необходимо окончательно установить и закрепить все режимы правового регулирования в отношении зон охраны объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий", - добавил Ивахненко.

Он также отметил, что согласно принятому Генплану, существует возможность неоднократного межевания территорий, территориальных схем, отраслевых схем, проектов планировки территорий, что станет дополнительным обременением для землевладельцев.

Ивахненко также обозначил проблему взаимосвязи Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), территориальных схем и проектов планировки территорий. Если в Генплане выделена общая стратегия развития города, то ПЗЗ, которые были приняты в первом чтении в декабре 2009 года, уточняют частные вопросы и порядок землепользования в городе. Власти Москвы планируют принять ПЗЗ в 2010 году.

По словам эксперта, Градостроительный кодекс Москвы устанавливает, что разработка карт градостроительного зонирования и регламентов в рамках ПЗЗ может осуществляться на основе проектов планировки и территориальных схем. До утверждения карт и регламентов возможно утверждение временных регламентов сроком до трех лет с возможностью пролонгации.

"Такой механизм, с одной стороны, может быть полезен, если к 2012 году не будут окончательно разработаны ПЗЗ. С другой стороны, в отсутствие утвержденных надлежащим образом проектов планировки, это означает для правообладателей выдачу ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) на условиях эксплуатации", - отметил эксперт.

Для зон развития и зон реорганизации, в соответствии с Градостроительным кодексом, требуется принятие специальной градостроительной документации - соответственно, территориальных схем и проектов планировки территорий. Градостроительный кодекс указывает, что, с одной стороны, документация должна разрабатываться в соответствии с Генпланом, градостроительными нормативами и ПЗЗ, а с другой - разработка территориальной части ПЗЗ может осуществляться на основе территориальных схем и проектов планировки этих территорий.

"Таким образом, Генплан и ПЗЗ не будут стабильными документами и будут меняться вслед за принятием градостроительной документации в отношении территорий реорганизации и зон развития", - заключил Ивахненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала