Рейтинг@Mail.ru
Доля вакантных площадей в офисах Петербурга достигает 25% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля вакантных площадей в офисах Петербурга достигает 25%

Читать в
Доля вакантных площадей в офисных центрах Санкт-Петербурга составляется около 10-12% для класса "В" и достигает 25% в бизнес-центрах класса "А", свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании ASTERA St.Petersburg.

МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Доля вакантных площадей в офисных центрах Санкт-Петербурга составляется около 10-12% для класса "В" и достигает 25% в бизнес-центрах класса "А", свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании ASTERA St.Petersburg.

В докладе говорится, что активность арендаторов, отмеченная в конце 2009 года, наблюдалась и в начале 2010. Тем не менее, премиальные бизнес-центры, не готовые снижать арендные ставки, испытывают недостаток арендаторов и ждут возвращения клиентов на рынок.

"На начало второго квартала 2010 года в Санкт-Петербурге функционирует около 2,5 миллиона квадратных метров качественных офисных площадей", - приводятся данные в докладе.

В первом квартале 2010 года, добавляется в нем, в Петербурге был введен в эксплуатацию бизнес-центр "Биржа" класса "В+" общей площадью около 20 тысяч квадратных метров.

"В общем объеме качественного предложения офисных площадей Санкт-Петербурга по-прежнему преобладают бизнес-центры класса "В" и "В+", доля которых составляет 74%, доля офисов класса "А" составляет 26%", - сообщается в исследовании.

В нем напоминается о резком падении ставок аренды в первом квартале 2009 года (снижение 25-30% к середине 2008 года), по сравнению с которым в начале 2010 года ставки оставались на стабильном уровне.

"За исключением единичных случаев, когда собственники качественных бизнес-центров с хорошей локацией и высоким уровнем заполняемости повысили ставки аренды на 10-15%", - замечают аналитики компании.

По их данным, на начало второго квартала арендные ставки в петербургских бизнес-центрах класса "А" составили 350-400 долларов за квадратный метр в год (не включая НДС), в бизнес-центрах класса "В" - 220-270 долларов за квадратный метр в год.

Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем спрос на аренду офисов в городе продемонстрирует положительную динамику, а это будет способствовать поглощению вакантных площадей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала