Рейтинг@Mail.ru
Генплан Москвы может быть принят в конце мая 2010 года - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генплан Москвы может быть принят в конце мая 2010 года

Читать в
Генеральный план развития Москвы до 2025 года может быть принят в конце мая 2010 года, сообщил журналистам в четверг председатель Московской городской думы (МГД) Владимир Платонов.
МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Генеральный план развития Москвы до 2025 года может быть принят в конце мая 2010 года, сообщил журналистам в четверг председатель Московской городской думы (МГД) Владимир Платонов.

"Как только документ поступит от мэра, в течение недели МГД приступит к рассмотрению этого документа. И он будет принят после того, как мы проголосуем. К концу мая, я думаю, москвичей можно будет поздравить с публикацией Генплана", - сказал Платонов.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, заявил, что все необходимые материалы уже подготовлены. "Могу сказать, что критических точек практически не осталось", - отметил он.

По словам Кузьмина, нынешний Генплан актуализирует Генплан 2005 года.

Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров.

Так, члены Общественной палаты (ОП) РФ назвали документ "смертным приговором" городу. Они объясняют это тем, что, согласно проекту, весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решения наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры. Члены ОП РФ намерены добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

Кроме того, в середине января 2010 года представители движения Московский Совет и инициативной группы столичных жителей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, также требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает "кота в мешке", так как многие замечания москвичей были проигнорированы. При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала