Рейтинг@Mail.ru
Власти Челябинска передадут храм Александра Невского православной церкви - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Челябинска передадут храм Александра Невского православной церкви

Читать в
Власти Челябинска передадут храм Александра Невского, расположенный в центре города и в котором в настоящее время находится концертный зал камерной и органной музыки, Русской православной церкви, сообщает во вторник пресс-служба горадминистрации.
ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля - РИА Новости. Власти Челябинска передадут храм Александра Невского, расположенный в центре города и в котором в настоящее время находится концертный зал камерной и органной музыки, Русской православной церкви, сообщает во вторник пресс-служба горадминистрации.

Храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. Сейчас в храме располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии. На месте алтаря находится орган, под ним - отхожие места, при этом на куполах храма установлены кресты. Более десяти лет верующие обращаются к властям с просьбой вернуть здание Русской православной церкви.

"Храм в центре города строился на деньги жителей, пожертвование внесено и от царской семьи. Вопрос о возвращении храму исконного предназначения ставился с 1980-х годов. В 2000 году такое обещание власти дали Святейшему Патриарху Алексию II во время его визита в Челябинск. Однако никаких конкретных шагов сделано не было. Мы просто обязаны вернуть это здание в лоно церкви", - цитирует пресс-служба главу Челябинска Михаила Юревича.

Город ни в коем случае не потеряет орган, который сейчас располагается в здании храма, в Челябинске обязательно будет зал органной музыки. "Есть несколько предложений по его размещению. К примеру, орган готовы принять в католической церкви: настоятель челябинского католического прихода отец Вильгельм уже выражал свою заинтересованность", - уточнил Юревич.

По его словам, там можно проводить не только религиозные, но открытые концерты органной музыки для всех желающих, и акустика здания это позволяет.

"Кроме того, есть предложения по другим зданиям, обязательно рассмотрим также вариант построить новое помещение. Специалисты уверены, что смогут перенести орган без какой-либо потери качества звучания. Все вопросы определит специальная комиссия с их участием", - сообщил Юревич.

По данным пресс-службы горадминистрации, утверждения о том, что орган "не зазвучит" в любом другом здании, не раз опровергались экспертами. После официального принятия решения о переносе органа в другой зал, для перенастройки инструмента будут приглашены специалисты той же компании, которая устанавливала орган в Челябинске. Они смогут учесть все особенности и акустические характеристики нового помещения. А старейший храм во имя святого благоверного князя Александра Невского будет передан в собственность Челябинской и Златоустовской епархии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала