Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ переселят вдов шахтеров Воркуты за счет бюджета РФ - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ переселят вдов шахтеров Воркуты за счет бюджета РФ

Читать в
Власти РФ одобрили предложение правительства Коми по переселению за счет федерального бюджета вдов шахтеров Воркуты, соответствующий законопроект подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщил РИА Новости в четверг глава Коми Вячеслав Гайзер.
ВОРКУТА, 15 апреля - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти РФ одобрили предложение правительства Коми по переселению за счет федерального бюджета вдов шахтеров Воркуты, соответствующий законопроект подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщил РИА Новости в четверг глава Коми Вячеслав Гайзер.

Сто семей горняков, в разные годы погибших на производстве предприятия "Воркутаголь" (входит в состав ЗАО "Северсталь-Ресурс", сырьевой дивизион компании "Северсталь"), ожидают переселения из Воркуты - района Крайнего Севера. Руководство предприятия средства на эти цели не выделяет, считая, что расходы должно нести государство.

По словам главы Коми, в апреле этого года Минпром РФ разработал проект федерального закона, предусматривающий решение вопроса по переселению из районов Крайнего Севера родственников погибших шахтеров.

"После того, как законопроект на днях одобрил Минрегион на совещании с участием представителей комитета Госдумы по делам Севера и Дальнего Востока и ряда топливных регионов, было принято решение до конца этого месяца внести законопроект в федеральный парламент", - пояснил глава Коми.

Вице-спикер госсовета Коми Евгений Шумейко, участвовавший в совещании по представлению законопроекта, сказал РИА Новости, что власти Коми несколько лет убеждали федеральный центр в необходимости включить вдов шахтеров, как отдельную категорию граждан, в федеральную программу по переселению северян.

"В свое время семьи погибших горняков переселялись за счет государства, однако при реформировании законодательной базы, в 2005 году, вдовы "выпали" из нее", - пояснил РИА Новости Шумейко.

Зампред комитета по делам Севера и Дальнего Востока Госдумы Ростислав Гольдштейн сообщил агентству, что поскольку новый законопроект готовился и обсуждался под эгидой "Единой России", фракция парламентского большинства в Госдуме "обеспечит его оперативное прохождение и принятие".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала