Рейтинг@Mail.ru
Проезд в Кремль временно изменен из-за реставрации Боровицкой башни - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проезд в Кремль временно изменен из-за реставрации Боровицкой башни

Читать в
В связи с ремонтно-реставрационными работами, которые в понедельник проводятся на Боровицкой башне в Москве, проезд автотранспорта в Кремль временно изменен и осуществляется через ворота Спасской башни, сообщили РИА Новости в центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.
МОСКВА, 5 апреля - РИА Новости. В связи с ремонтно-реставрационными работами, которые в понедельник проводятся на Боровицкой башне в Москве, проезд автотранспорта в Кремль временно изменен и осуществляется через ворота Спасской башни, сообщили РИА Новости в центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

"Проезд в Кремль автотранспорта через Боровицкие ворота временно закрыт в связи с ремонтно-реставрационными работами, которые ведутся на Боровицкой башне", - сказал представитель ФСО.

Как ожидается, изменение движения транспорта на въезде в Московский Кремль продлится две недели, уточнил собеседник агентства.

Подобные работы в Московском Кремле проводились в последний раз в 2005 году.

Спасская башня по праву считается самой красивой башней Кремля. Построил ее архитектор Пьетро Солари в 1491 году. Изначально башня называлась Фроловской, а позднее была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Нерукотворного, помещенной над въездными воротами.

Ворота Спасской башни были главным парадным въездом в Кремль, считались святыми и особенно почитались в народе: мужчины должны были проходить в них с непокрытой головой, а проезжать через Спасские ворота верхом запрещалось. Отсюда уходили на битву полки, здесь встречали иностранных послов.

При постройке башня была приблизительно вдвое ниже. В 1624-25 годах русский архитектор Бажен Огурцов и английский мастер Христофор Галовей возвели над башней многоярусный верх, заканчивающийся каменным шатром. В середине XVII веке на главную башню Кремля водрузили первого кремлевского орла. Впоследствии двуглавые орлы появились на Никольской, Троицкой и Боровицкой башнях.

Первые часы были установлены в 1491 году, а нынешние Кремлевские куранты смонтированы в 1851-1852 годах братьями Бутеноп.

Высота башни - 67,3 метра (со звездой, впервые установленной в 1935 году, - 71 метр).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала