Рейтинг@Mail.ru
Власти Карелии передадут Валаамскому монастырю здание для паломников - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Карелии передадут Валаамскому монастырю здание для паломников

Читать в
Власти Карелии планируют передать в 2010 году Валаамскому монастырю одно из находящихся в республиканской собственности зданий на территории острова Валаам, где предполагается разместить общежитие для паломников и домовую церковь, сообщил в пятницу на совещании в правительстве региона премьер-министр Карелии Павел Чернов.
ПЕТРОЗАВОДСК, 12 февраля - РИА Новости, Алексей Укконе. Власти Карелии планируют передать в 2010 году Валаамскому монастырю одно из находящихся в республиканской собственности зданий на территории острова Валаам, где предполагается разместить общежитие для паломников и домовую церковь, сообщил в пятницу на совещании в правительстве региона премьер-министр Карелии Павел Чернов.

"Министерство природных ресурсов подготовило проект передачи здания бывшей Женской трапезной в монастырскую собственность. Там разместится общежитие для паломников, трапезная и домовая церковь", - сообщил Чернов.

Министр природных ресурсов Карелии Марк Орлов подтвердил на совещании, что республиканский закон о передаче здания в собственность монастыря будет принят осенью 2010 года.

В рамках развития Валаамского архипелага также планируется в 2010 году начать второй этап энергоснабжения острова. По словам игумена монастыря Панкратия, предполагается полная замена всех внутренних сетей энергоснабжения на острове.

"Сети находятся в ужасном состоянии, это приводило уже к пожарам и даже утрате некоторых зданий. В основном будет прокладка кабельных сетей, чтобы воздушные сети не портили внешний вид острова", - сказал настоятель монастыря.

Первый этап энергоснабжения Валаама был завершен в декабре 2009 года, когда состоялся пуск линии электропередачи, проложенной по дну Ладожского озера и связавшей остров с энергосистемой на материке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала