Рейтинг@Mail.ru
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения

Читать в
Восемь из десяти густонаселенных городов планеты находятся в сейсмоопасных зонах. Жизнь и безопасность жителей Токио, Мехико, Нью-Йорка, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхая, Калькутты и Джакарты находится под угрозой. Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других мировых мегаполисах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе.
 | Перейти в медиабанкВосемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты находятся в сейсмоопасных зонах, заявил на этой неделе представитель ООН. Жизнь и безопасность жителей Токио, Мехико, Нью-Йорка, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхая, Калькутты и Джакарты находится под угрозой. Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других мировых мегаполисах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе.

На фото: столица Индонезии - Джакарта.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты находятся в сейсмоопасных зонах, заявил на этой неделе представитель ООН. Жизнь и безопасность жителей Токио, Мехико, Нью-Йорка, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхая, Калькутты и Джакарты находится под угрозой. Сейсмологи прогнозируют крупные землетрясения и в других мировых мегаполисах, в частности, в Стамбуле и Лос-Анджелесе.

На фото: столица Индонезии - Джакарта.
1 из 11
 | Перейти в медиабанкТокио расположен в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса, который протягивается вдоль восточного побережья Азии, к северу и востоку от Австралии, вдоль западного побережья Америки. В этой зоне происходит 68% всех землетрясений, особенно в Японии и на Филиппинах. Примерно в 100 км к северо-западу от Токио под Евразийской тектонической плитой, на вершине которой построен город, сходятся две другие плиты – Тихоокеанская и плита Филиппинского моря. Сейсмологи с вероятностью 90 процентов прогнозируют в ближайшие 50 лет новое разрушительное для города землетрясение.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Токио расположен в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса, который протягивается вдоль восточного побережья Азии, к северу и востоку от Австралии, вдоль западного побережья Америки. В этой зоне происходит 68% всех землетрясений, особенно в Японии и на Филиппинах. Примерно в 100 км к северо-западу от Токио под Евразийской тектонической плитой, на вершине которой построен город, сходятся две другие плиты – Тихоокеанская и плита Филиппинского моря. Сейсмологи с вероятностью 90 процентов прогнозируют в ближайшие 50 лет новое разрушительное для города землетрясение.
2 из 11
 | Перейти в медиабанкМехико находится в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса. Вдоль западного побережья Мексики ложе Тихого океана заходит под материк, уходит вниз и образует Средне-Американский разлом (желоб), идущий параллельно береговой черте. Постоянное давление, создаваемое вдоль этих трущихся друг о друга плит, является причиной многочисленных землетрясений.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Мехико находится в зоне Тихоокеанского сейсмического пояса. Вдоль западного побережья Мексики ложе Тихого океана заходит под материк, уходит вниз и образует Средне-Американский разлом (желоб), идущий параллельно береговой черте. Постоянное давление, создаваемое вдоль этих трущихся друг о друга плит, является причиной многочисленных землетрясений.
3 из 11
 | Перейти в медиабанкСогласно геологическим исследованиям и анализам сейсмической активности за последние 330 лет, проведенным учеными в 2008 году, в 40 километрах к северу от Нью-Йорка пересекаются два геологических разлома, что делает вероятными землетрясения магнитудой до 7 баллов. Прямо на месте пересечения разломов находится АЭС. Вероятность сильного землетрясения в районе Нью-Йорка невелика - по подсчетам сейсмологов, такой катаклизм может происходить в этой зоне всего раз в 3400 лет. Однако последствия такого стихийного бедствия могут быть поистине катастрофическими.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Согласно геологическим исследованиям и анализам сейсмической активности за последние 330 лет, проведенным учеными в 2008 году, в 40 километрах к северу от Нью-Йорка пересекаются два геологических разлома, что делает вероятными землетрясения магнитудой до 7 баллов. Прямо на месте пересечения разломов находится АЭС. Вероятность сильного землетрясения в районе Нью-Йорка невелика - по подсчетам сейсмологов, такой катаклизм может происходить в этой зоне всего раз в 3400 лет. Однако последствия такого стихийного бедствия могут быть поистине катастрофическими.
4 из 11
 | Перейти в медиабанкСейсмологи традиционно считали Индийскую плиту, на которой расположен Мумбаи, устойчивой структурой, не подвергающейся сейсмической активности. В 1962 году в Индии была построена плотина Койна для снабжения города Бомбея водой. В образовавшемся водохранилище огромное давление воды на грунт привело низлежащие горные породы в напряженное состояние, и 10 декабря 1967 года там произошло так называемое индуцированное землетрясение с магнитудой 6,3 по шкале Рихтера. В результате этого землетрясения 177 человек погибли и 2300 получили увечья. Сейчас в районе Койна создана сеть GPS-станций для мониторинга структуры дамбы и деформации земной коры в этой сейсмологически нарушенной области.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Сейсмологи традиционно считали Индийскую плиту, на которой расположен Мумбаи, устойчивой структурой, не подвергающейся сейсмической активности. В 1962 году в Индии была построена плотина Койна для снабжения города Бомбея водой. В образовавшемся водохранилище огромное давление воды на грунт привело низлежащие горные породы в напряженное состояние, и 10 декабря 1967 года там произошло так называемое индуцированное землетрясение с магнитудой 6,3 по шкале Рихтера. В результате этого землетрясения 177 человек погибли и 2300 получили увечья. Сейчас в районе Койна создана сеть GPS-станций для мониторинга структуры дамбы и деформации земной коры в этой сейсмологически нарушенной области.
5 из 11
 | Перейти в медиабанкВ 1737 году в Калькутте произошло одно из самых разрушительных землетрясений. Погибло около 300 тысяч человек. Некоторые специалисты, впрочем, предполагают, что никакого землетрясения не было, а столь впечатляющие потери были вызваны циклоном.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
В 1737 году в Калькутте произошло одно из самых разрушительных землетрясений. Погибло около 300 тысяч человек. Некоторые специалисты, впрочем, предполагают, что никакого землетрясения не было, а столь впечатляющие потери были вызваны циклоном.
6 из 11
 | Перейти в медиабанкКарта сейсмического районирования Индии делит страну на четыре сейсмические зоны. Столица Индии расположена на территории зоны №4, которая определяется как зона высокого сейсмического риска.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Карта сейсмического районирования Индии делит страну на четыре сейсмические зоны. Столица Индии расположена на территории зоны №4, которая определяется как зона высокого сейсмического риска.
7 из 11
 | Перейти в медиабанкСейсмическая активность в Китае наблюдается в основном в регионах, расположенных вдоль линий разломов – там, где Евразийская плита, сталкиваясь с Индостанской плитой, подминает ее под себя, образуя Гималаи и Тибетское нагорье. Тем не менее, крупнейший китайский мегаполис Шанхай с его небоскребами даже на приличном удалении от сейсмически активных районов страны не находится в безопасности. Так, во время Сычуаньского землетрясения магнитудой 8, произошедшего 12 мая 2008 года и унесшего жизни почти 70 тысяч человек, сейсмические волны достигли Шанхая, удаленного от эпицентра на расстояние около 1700 км.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Сейсмическая активность в Китае наблюдается в основном в регионах, расположенных вдоль линий разломов – там, где Евразийская плита, сталкиваясь с Индостанской плитой, подминает ее под себя, образуя Гималаи и Тибетское нагорье. Тем не менее, крупнейший китайский мегаполис Шанхай с его небоскребами даже на приличном удалении от сейсмически активных районов страны не находится в безопасности. Так, во время Сычуаньского землетрясения магнитудой 8, произошедшего 12 мая 2008 года и унесшего жизни почти 70 тысяч человек, сейсмические волны достигли Шанхая, удаленного от эпицентра на расстояние около 1700 км.
8 из 11
 | Перейти в медиабанкИндонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью Тихоокеанского "огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Жители столицы страны Джакарты регулярно ощущают подземные толчки, раскачивающие городские небоскребы.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью Тихоокеанского "огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Жители столицы страны Джакарты регулярно ощущают подземные толчки, раскачивающие городские небоскребы.
9 из 11
 | Перейти в медиабанкЛос-Анджелес расположен вдоль южной части разлома Сан Андреас, а через сам город проходит разлом Пунте-Хиллс. В 2007 году ученые выступили с заявлением, что внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вылиться в разрушительное землетрясение. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Сейсмологи заявляют, что все происходящее в этом месте может привести в скорой перспективе к апокалипсису. Специалисты утверждают, что даже сверхусовершенствованные строительные нормы не помогут Лос-Анджелесу избежать катастрофы. Если сбудутся мрачные предсказания ученых, то большая часть города может быть уничтожена.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
Лос-Анджелес расположен вдоль южной части разлома Сан Андреас, а через сам город проходит разлом Пунте-Хиллс. В 2007 году ученые выступили с заявлением, что внутренние напряжения в разломе земной коры Сан-Андреас достигли максимума за всю историю наблюдений, и давление в тектонических пластах может вылиться в разрушительное землетрясение. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Сейсмологи заявляют, что все происходящее в этом месте может привести в скорой перспективе к апокалипсису. Специалисты утверждают, что даже сверхусовершенствованные строительные нормы не помогут Лос-Анджелесу избежать катастрофы. Если сбудутся мрачные предсказания ученых, то большая часть города может быть уничтожена.
10 из 11
 | Перейти в медиабанкВ нескольких километрах к югу от Стамбула, по дну Мраморного моря, пролегает Северо-Анатолийский разлом, протянувшийся на тысячу с лишним километров вдоль границы Евразийской и Анатолийской литосферных плит. Только в ХХ веке вдоль этого разлома произошло 16 землетрясений магнитудой около 7 и выше, и каждый раз эпицентр оказывался все ближе к Стамбулу.
10 мегаполисов мира, которым угрожают землетрясения
В нескольких километрах к югу от Стамбула, по дну Мраморного моря, пролегает Северо-Анатолийский разлом, протянувшийся на тысячу с лишним километров вдоль границы Евразийской и Анатолийской литосферных плит. Только в ХХ веке вдоль этого разлома произошло 16 землетрясений магнитудой около 7 и выше, и каждый раз эпицентр оказывался все ближе к Стамбулу.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала