Рейтинг@Mail.ru
Новгородские ученые обеспокоены состоянием археологических памятников - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородские ученые обеспокоены состоянием археологических памятников

Читать в
Ситуация с состоянием памятников археологии в Новгородской области сравнима с ситуацией, сложившейся в годы войны, сообщил старший научный сотрудник Новгородского госмузея-заповедника Сергей Торопов, выступая на всероссийской конференции археологов и историков "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 января - РИА Новости, Андрей Летягин. Ситуация с состоянием памятников археологии в Новгородской области сравнима с ситуацией, сложившейся в годы войны, сообщил старший научный сотрудник Новгородского госмузея-заповедника Сергей Торопов, выступая на всероссийской конференции археологов и историков "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

В качестве примера он привел ситуацию в Демянском и Старорусском районах Новгородской области, где в 2009 году работники Старорусской археологической экспедиции по инициативе Минкультуры и органов охраны памятников провели обследование объектов исторического наследия.

В ходе обследования ученые изучили состояние 236 таких объектов. При этом только восемь памятников оказались в хорошем состоянии, состояние еще 105 можно было бы назвать удовлетворительным, в плохом и аварийном состоянии находились 64 памятника, семь памятников были уничтожены.

В числе основных факторов разрушения и повреждения объектов исторического наследия Торопов назвал хоздеятельность организаций и частных лиц, в частности, активную застройку прибрежных зон водоемов, а также деятельность кладоискателей и поисковиков.

"Примерно на 15% памятников мы обнаружили следы работы людей, вооруженных металлоискателями", - сказал Торопов.

Ученые установили, что более половины памятников не имели документации.

"Ситуацию с памятниками в Демянском и Старорусском районах можно проецировать на всю Новгородскую область", - добавил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала