Рейтинг@Mail.ru
Госдума просит генпрокурора РФ проверить действия милиции в "Речнике" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума просит генпрокурора РФ проверить действия милиции в "Речнике"

Читать в
Госдума обратилась к генпрокурору РФ с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке "Речник" на западе Москвы, где в четверг по решению суда начался снос домов, и принять меры по приостановлению совершения подобных действий до принятия решений высшестоящими судебными инстанциями.
МОСКВА, 22 января - РИА Новости. Госдума обратилась к генпрокурору РФ с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке "Речник" на западе Москвы, где в четверг по решению суда начался снос домов, и принять меры по приостановлению совершения подобных действий до принятия решений высшестоящими судебными инстанциями.

Соответствующее протокольное поручение к комитету по безопасности дал депутат-единоросс Андрей Макаров. Спикер Госдумы Борис Грызлов затем на заседании палаты сообщил, что думский комитет по безопасности уже обратился к генпрокурору по этому вопросу.

В отношении поселка "Речник", который располагается на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", есть ряд судебных решений по сносу домов в связи с тем, что на этой земле запрещено возводить капитальные строения. В ночь на четверг, 21 января, 20 жителей за препятствование проезду строительной техники были задержаны. По свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме. По словам источника агентства в московской скорой помощи, несколько человек из поселка были госпитализированы.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который в четверг приезжал в "Речник", чтобы на месте разобраться с ситуацией, заявил на заседании в пятницу, что в ситуации с поселком виноваты законодатели.

"Мы сами виноваты. Мы приняли закон о дачной амнистии. Почему она не действует? 52 года существуют огороды, сады этих москвичей. Естественно, они что-то строили там: баньку, туалет, домик, еще что-то. Что пол-лета делать? Не с тяпкой же приходить на огород и потом в автобусе домой ехать?", - сказал Жириновский.

По его мнению, случай с "Речником" является "типичным для дачной амнистии".

"Люди получили землю в пользование и они имеют право ей пользоваться. Дайте им такое право или дайте им компенсацию. Если земля не их и строения не их, обязаны заплатить компенсацию за деревья. Деревья они имели право сажать. Посчитайте, сколько деревьев, кустов, и заплатите", - призвал лидер ЛДПР.

Кроме того, он считает недопустимым начинать снос домов ночью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала