Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля в 2009 году привело к удешевлению аренды офисов в Москве на 17% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление рубля в 2009 году привело к удешевлению аренды офисов в Москве на 17%

Читать в
Снижение курса доллара с 35 до 29 рублей за доллар в 2009 году привело к уменьшению средних долларовых ставок аренды на офисную недвижимость в Москве на 17%, говорится в материалах технопарка Nagatino i-Land, посвященных ситуации на офисном рынке столицы.

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Снижение курса доллара с 35 до 29 рублей за доллар в 2009 году привело к уменьшению средних долларовых ставок аренды на офисную недвижимость в Москве на 17%, говорится в материалах технопарка Nagatino i-Land, посвященных ситуации на офисном рынке столицы.

В результате, констатируется в докладе, многие компании, сдающие офисные помещения в городе, постарались уйти от привязки к доллару и "стали выражать цену аренды в рублях, либо зафиксировали цену в условных единицах, приравняв ее к внутреннему курсу компании".

При этом, обращается внимание в исследовании, кроме того, что стоимость найма офисов в столице сократилась из-за изменения курса доллара по отношению к рублю, еще на 25% аренда московских офисных помещений подешевела из-за влияния экономического кризиса.

В частности, приводится пример в материалах, если на начало 2009 года ставки аренды на офисы в объектах, аналогичных Nagatino i-Land, равнялись 17,095 тысячи рублей за квадратный метр в год, то теперь они снизились до 12,303 тысячи рублей за квадратный метр в год.

При этом, подчеркивается в докладе, собственники офисных комплексов в столице стали чаще выставлять единую арендную ставку, включающую все расходы, в том числе плату за электричество и воду, а не выделять расходы по отдельным статьям, как это было до начала кризиса.

"Диверсификация коснулась не только цены, но и самой структуры предложения помещений. Если в начале года на рынке предлагались площади не менее 300 квадратных метров без отделки (shell&core) со свободной планировкой, то к концу первого квартала 2009 арендодатели сформировали новый продукт. Это офисное помещение от 100 квадратных метров с частичной или полной отделкой с выделенными несколькими кабинетами и зоной open space", - констатируется в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала