Рейтинг@Mail.ru
Пермский Центр развития дизайна презентовали в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермский Центр развития дизайна презентовали в Москве

Читать в
Центр развития дизайна, который откроется в Перми в скором будущем, презентовали в Москве в среду.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости. Центр развития дизайна, который откроется в Перми в скором будущем, презентовали в Москве в среду.

Как рассказал РИА Новости инициатор его создания, директор Пермского музея современного искусства (PERMM) Марат Гельман, Центр не будет конкурентом уже существующим дизайнерским бюро, а, скорее, организатором рынка, "который аккумулирует под своим началом лучших специалистов".

По словам Гельмана, в Центре развития дизайна займутся, во-первых, созданием новых образцов для пермской промышленности - например, мебели или текстиля, во-вторых, городской средой - от указателей улиц до малых архитектурных форм, и, наконец, дополнительным образованием в сфере дизайна.

Создание Центра развития дизайна, художественным директором которого назначен Артемий Лебедев, финансируется, как сказал Гельман, из федерального и краевого бюджета.

Ранее губернатор Олег Чиркунов внес в местный парламент поправки в бюджет региона на 2009 год, предполагающие, что часть дополнительных доходов бюджета в сумме 7,1 миллиона рублей будет направлена на создание автономного учреждения "Пермский центр развития дизайна". До 2012 года губернатор запланировал выделить на нужды организации еще около 70 миллионов рублей.

"Временно Центр будет базироваться в музее, потом у него появится собственное здание, на той же улице Орджоникидзе, что и музей", - рассказал директор PERMM.

Планируется, что после переезда в Центре появится отдельный экспозиционный зал, где наглядно будут демонстрироваться возможности краевой промышленности.

"Это будет что-то вроде местного ВДНХ, специально для инвесторов, которые сразу могли бы оценить потенциал края", - пояснил Гельман.

Ранее зампред краевого правительства Юрий Уткин сказал, что из Центра в итоге должен получиться "функциональный инновационный бизнес-инкубатор", который повысит конкурентоспособность региона.

Кроме того, как сообщает в своем блоге Гельман, в Перми откроется Дом фотографии, куратором выставочной программы которого будет директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств Ольга Свиблова. Первая выставка Пермского дома фотографии пройдет в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала