Рейтинг@Mail.ru
Израильский суд запретил приватизацию тюрем - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильский суд запретил приватизацию тюрем

Читать в
Высший суд справедливости Израиля признал незаконным создание частных тюрем, сочтя, что это нарушает права заключенных, сообщила газета "Гаарец".

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 ноября - РИА Новости. Высший суд справедливости Израиля признал незаконным создание частных тюрем, сочтя, что это нарушает права заключенных, сообщила газета "Гаарец".

Отменив после трех лет разбирательств соответствующий закон от 2004 года, верховная судебная инстанция признала неприемлемым для Израиля опыт США, Великобритании и Франции, где существует практика приватизации пенитенциарных учреждений.

"Мы пришли к заключению, что уже сама передача полномочий по управлению тюрьмой от государства частным предпринимателям, чья цель сводится к получению прибыли, наносит значительный ущерб базовым человеческим правам заключенных", - говорится в постановлении суда.

Судьи, в частности, сочли унизительным для чести и достоинства человека наделение частного лица правом проводить обыски заключенных, применять в отношении них силу, пусть даже в разумных пределах, или отправлять в карцер.

Теперь властям грозит выплата многомиллионной компенсации компании, которая уже возвела тюремный комплекс на юге страны. "Гаарец" пишет, что государство планировало перечислять оператору частной тюрьмы по 50 долларов в день за содержание каждого заключенного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала