Рейтинг@Mail.ru
Москва опустилась со 2-го на 5-е место по ставкам аренды на офисы в мире - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва опустилась со 2-го на 5-е место по ставкам аренды на офисы в мире

Читать в
Москва в первом полугодии 2009 года опустилась со второго на пятое место в рейтинге городов с самыми высокими арендными ставками на офисы, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Colliers International.
МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Москва в первом полугодии 2009 года опустилась со второго на пятое место в рейтинге городов с самыми высокими арендными ставками на офисы, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Colliers International.

По данным компании, еще в декабре 2008 года столица России уступала по стоимости найма офисных помещений лишь Гонконгу - там аренда 1 квадратного метра офисной недвижимости обходилась в 1,914 тысячи долларов, а в Москве она стоила 1,5 тысячи долларов. Третью позицию по ставкам аренды на офисы в мире занимал Токио с результатом в 1,381 тысячи долларов за квадратный метр в год.

Однако уже в этом году, подсчитали аналитики Colliers International, в списке самых дорогих по аренде офисных помещений мест перед столицей России оказались не только Гонконг (1,485 тысячи долларов за квадратный метр в год), но и лондонский Вест-Энд (1,35 тысячи долларов), Токио (1,03 тысячи долларов) и лондонский Сити (977 долларов).

Таким образом, Москва, в которой в первые шесть месяцев 2009 года можно было нанять офис в среднем за 969 долларов за квадратный метр в год, попала лишь на пятую строчку мирового рейтинга и на вторую строчку рейтинга среди стран, входящих в регион Европы, Африки и Ближнего Востока.

Кроме Москвы, лондонского Вест-Энда и лондонского Сити, в пятерку мест с наиболее высокой стоимостью найма офисных помещений в Африке, Европе и на Ближнем Востоке также входят Париж (877 долларов за квадратный метр в год), Дубай (815 долларов) и Дублин (800 долларов).

При этом, обращают внимание эксперты, в этом регионе значительно замедлился процесс девелопмента офисов - с конца 2008 года объем незавершенной офисной недвижимости упал на 8%.

Однако Москва, по данным Colliers International, лидирует по данному показателю как среди стран Европы, Африки и Ближнего Востока, так и среди всего мира. На июнь 2009 года, сообщается в отчете компании, общая площадь неоконченных офисов в столице РФ составляла 3,8 миллиона квадратных метров.

"Во всех регионах вновь отмечен рост уровня вакантных помещений и снижение ставок аренды. В отдельных городах эти изменения были особенно резкими", - констатируют специалисты, называя среди стран, где наиболее остро проявилась эта тенденция государства Прибалтики, Россию, Ирландию, Румынию, Турцию, Украину, ОАЭ, Великобританию и США.

Кроме того, добавляется в исследовании, по всему миру продолжил снижаться объем инвестиционных продаж - по итогам первого полугодия, он составил 36,2 миллиарда долларов, что на 69% ниже уровня прошлого года и на 233 миллиарда долларов ниже максимального результата, зафиксированного в первой половине 2007 года.

"Основное снижение цен зафиксировано в Северной и Южной Америке - 83%, за которыми следуют страны Европы, Ближнего Востока и Африки, где снижение составило 64%, и Азиатско-Тихоокеанский регион - 59%", - уточняется в докладе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала