Рейтинг@Mail.ru
"ВЭБ-инвест" санировал "Глобэкс", выкупив недвижимость у должников банка на 85 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВЭБ-инвест" санировал "Глобэкс", выкупив недвижимость у должников банка на 85 млрд руб

Читать в
Учрежденная Внешэкономбанком SPV-компания "ВЭБ-инвест" провела санацию банка "Глобэкс" путем выкупа у должников банка заложенной по кредитам недвижимости на 85 миллиардов рублей, сообщил президент "Глобэкса" Виталий Вавилин журналистам.

МОСКВА, 16 сентября - РИА Новости. Учрежденная Внешэкономбанком SPV-компания "ВЭБ-инвест" провела санацию банка "Глобэкс" путем выкупа у должников банка заложенной по кредитам недвижимости на 85 миллиардов рублей, сообщил президент "Глобэкса" Виталий Вавилин журналистам.

В результате, по его словам, в течение трех месяцев санации (с октября по декабрь 2008 года) выданные девелоперским компаниям проблемные кредиты на 85 миллиардов рублей были погашены и банк "Глобэкс" полностью восстановил платежеспособность.

"Такая схема санирования единственная в России... Глобэкс не получил напрямую ни копейки государственных средств", - сказал Вавилин, пояснив, что обычно средства предоставляются не через SPV-компанию, а напрямую санируемому банку, что является менее эффективным.

Вавилин рассказал, что первоначально в октябре прошлого года ВЭБ получил на санацию "Глобэкса" кредит Центробанка в 2 миллиарда долларов и в результате девальвации рубля нес существенные убытки по этому валютному кредиту. "В декабре мы вырвались из долларовой схемы", - сказал Вавилин. По его словам, ВЭБ вернул ЦБ 2 миллиарда долларов и взамен получил кредит на 87 миллиардов рублей.

Эти средства были переведены "ВЭБ-инвесту", который 85 миллиардов рублей потратил на выкуп заложенной в "Глобэксе" недвижимости, а 2 миллиарда рублей ушли на реструктуризацию этих активов. В результате "ВЭБ-инвест", по словам Вавилина, стал обладателем большого количества девелоперских объектов, часть из которых приносит доход, часть может быть продана, а часть будет достраиваться.

"По рыночной стоимости августа 2008 года цена этих объектов была выше объема кредитов, но сейчас (после падения цен) намного ниже", - сказал он.

В результате санации "Глобэкс" получил большой объем средств, не генерирующих доходы. В течение января-августа банк выдал кредиты на 39,5 миллиарда рублей (темп роста кредитного портфеля в июле-августе превышал 40%), сообщил Вавилин.

Говоря о ближайших планах, он сообщил, что "Глобэкс" продолжит работу с корпоративными клиентами. "Надо ВЭБу помогать реализовывать инвестиционные проекты", - сказал Вавилин, пояснив, что материнский банк, в соответствии с инвестмеморандумом, не имеет возможности выдавать кредиты на пополнение оборотных средств и обслуживать счета клиентов.

Глава "Глобэкса" не исключил, что в 2010 году банк возьмется и за развитие розницы.

Банк "Глобэкс" основан в 1992 году и в настоящее время входит в число пятидесяти крупнейших в РФ. Осенью прошлого года банк столкнулся с серьезной нехваткой ликвидности и для нормализации своей работы обратился к государству за помощью. Санатором банка стал ВЭБ, который владеет 98,9% акций банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала