Рейтинг@Mail.ru
Глава СКП предложил создать специальный орган по борьбе с рейдерством в России - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СКП предложил создать специальный орган по борьбе с рейдерством в России

Читать в
Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин полагает, что рейдерство - общенациональная проблема, поэтому для борьбы с этим явлением необходимо создать специальный федеральный орган.

МОСКВА, 13 августа - РИА Новости. Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин полагает, что рейдерство - общенациональная проблема, поэтому для борьбы с этим явлением необходимо создать специальный федеральный орган.

"Считаю, что назрела необходимость создания специального федерального органа. Он мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности. Нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий. Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций", - заявил он в интервью "Российской газете".

Глава СКП отметил, что надо установить уголовную ответственность чиновников-регистраторов, причем не только государственных, но и частных.

"Надо жестко наказывать за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных правоустанавливающих документов на юридическое лицо", - уточнил Бастрыкин.

Отвечая на вопрос, должно ли слово "рейдерство" ассоциироваться с преступлением, Бастрыкин сказал: "Считаю необходимым рассмотреть возможность включения понятия "рейдерство", конечно, описанное в законе юридической уголовно-правовой терминологией, как квалифицирующий признак в составы таких преступлений, как мошенничество (статья 159 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (статья 179), подделка или изготовление поддельных документов (статья 327)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала