Рейтинг@Mail.ru
На первую за 50 лет реконструкцию кранов Новосибирской ГЭС инвестировано 9 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первую за 50 лет реконструкцию кранов Новосибирской ГЭС инвестировано 9 млн руб

Читать в
ОАО "РусГидро" инвестировало около 9 миллионов рублей на первую за последние 50 лет реконструкцию кранов Новосибирской ГЭС, которые задействованы в подъеме и опускании затворов гидроагрегатов, вырабатывающих энергию, сообщила РИА Новости в пятницу представитель ГЭС (филиал "РусГидро") Олеся Тарасова.

НОВОСИБИРСК, 31 июля - РИА Новости, Максим Кошмарчук. ОАО "РусГидро" инвестировало около 9 миллионов рублей на первую за последние 50 лет реконструкцию кранов Новосибирской ГЭС, которые задействованы в подъеме и опускании затворов гидроагрегатов, вырабатывающих энергию, сообщила РИА Новости в пятницу представитель ГЭС (филиал "РусГидро") Олеся Тарасова.

"За время эксплуатации ГЭС с 1957 года краны реконструируются впервые. Ранее проводились только плановые ремонты", - сказала Тарасова.

По ее словам, реконструкцию трех кранов щитового отделения ГЭС планируется провести в течение текущего года в связи с истечением нормативного срока их эксплуатации.

"На настоящее время закончены работы по реконструкции двух кранов, реконструкция третьего крана планируется осенью 2009 года", - сообщила Тарасова.

Два передвижных крана служат для подъема и опускания затворов гидроагрегатов, вырабатывающих электроэнергию, а также сороудерживающих решеток и сороочистительного оборудования.

Еще один кран используется для вспомогательных целей, в частности для загрузки и разгрузки материалов.

Для выполнения работ, которые начались в мае, привлечены специалисты новосибирских компаний. При реконструкции, в частности, используется оборудование немецкого концерна Siemens, сообщила Тарасова.

Реконструкция Новосибирской ГЭС ведется в рамках программы "РусГидро" по техническому перевооружению и реконструкции устаревшего оборудования на всех российских гидроэлектростанциях, входящих в компанию.

Основное оборудование ГЭС эксплуатируется с момента ее запуска на Оби в 1957 году. Ранее сообщалось, что "РусГидро" вложит 9,5 миллиарда рублей в реконструкцию и техническое перевооружение Новосибирской ГЭС до 2030 года. В частности, предполагается заменить турбины станции на более мощные, способные вырабатывать больше электроэнергии.

Мощность Новосибирской ГЭС позволяет ежегодно вырабатывать 2 миллиарда кВт.ч электроэнергии и обеспечить электроэнергией пятую часть Новосибирской области. Перепад сбрасываемой из Обского водохранилища через плотину воды составляет 20 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала