Рейтинг@Mail.ru
Ввод в строй жилья в РФ в I полугодии снизился на 0,3% – до 21,6 млн кв м - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод в строй жилья в РФ в I полугодии снизился на 0,3% – до 21,6 млн кв м

Читать в
Объемы строительства жилья в России в первом полугодии 2009 года снизились, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 0,3% – до 21,6 миллиона квадратных метров, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

МОСКВА, 22 июля – РИА Новости. Объемы строительства жилья в России в первом полугодии 2009 года снизились, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 0,3% – до 21,6 миллиона квадратных метров, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

Как уточняется в сообщении статведомства, за первые шесть месяцев этого года больше всего жилья в России было возведено в Московской области (12% от всей сданной в эксплуатацию жилой недвижимости), Краснодарском крае (6,7%), Москве (5,5%), Республике Татарстан (5,2%), Ростовской области (3,7%), Санкт-Петербурге и Республике Башкортостан (по 3,6%), Тюменской области (3,5%), Нижегородской области (2,8%), а также в Ленинградской области и Ставропольском крае (по 2,4%).

"В этих субъектах Российской Федерации построено чуть более половины введенной общей площади жилья", – констатирует Росстат.

Вместе с тем, указывается в его материалах, в некоторых из этих регионов в январе – июне 2009 года наблюдалось снижение объемов строительства, что "оказало влияние на темп роста ввода жилья в целом по России".

В частности, по подсчетам статистической службы, ввод в строй жилья в первом полугодии упал в Краснодарском крае на 12,9% – до 1,435 миллиона квадратных метров, в Ростовской области – на 7,6% до 791 тысячи квадратных метров, в Санкт-Петербурге – 5,2% до 778,5 тысячи квадратных метров, а в Республике Башкортостан – на 3,8% до 780,9 тысячи квадратных метров.

В Москве объемы жилищного строительства выросли, по итогам первых шести месяцев года, на 2,8% – до 1,194 миллиона квадратных метров.

Как обращает внимание Росстат, в январе – июне в России продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства.

"Населением за счет собственных и заемных средств введено 88,4 тысячи жилых домов общей площадью 12,1 миллиона квадратных метров, что составило 106,2% к первому полугодию 2008 года", – отмечается в сообщении.

Таким образом, доля индивидуального жилья, построенного в первые шесть месяцев 2009 года, достигла в стране 56% от общей площади сданной в эксплуатацию жилой недвижимости.

При этом в таких регионах России, как республики Адыгея и Алтай, Удмуртская, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Самарская и Тульская области, доля нового индивидуального жилья составляет от 90% до 97,9% всех построенных в первом полугодии домов, а в Республике Тыва, Кабардино-Балкарской Республике и Амурской области – 100%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала