Рейтинг@Mail.ru
Объем продаж на первичном рынке жилья США в мае вновь начал падать - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем продаж на первичном рынке жилья США в мае вновь начал падать

Читать в
Объем продаж американцам домов в расчете на одну семью составил в мае 2009 года после устранения сезонных колебаний 342 тысячи единиц, снизившись по сравнению с предшествовавшим месяцем на 0,6% и на 32,8% к аналогичному периоду прошлого года, сообщило в среду Бюро переписи населения при министерстве труда США.

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Объем продаж американцам домов в расчете на одну семью составил в мае 2009 года после устранения сезонных колебаний 342 тысячи единиц, снизившись по сравнению с предшествовавшим месяцем на 0,6% и на 32,8% к аналогичному периоду прошлого года, сообщило в среду Бюро переписи населения при министерстве труда США.

Пересмотренный в сторону снижения показатель за апрель, когда был зарегистрирован рост по отношению к предыдущему месяцу на 0,3%, составил 344 тысячи единиц (с устранением сезонных колебаний), говорится в публикуемой на официальном сайте Бюро ежемесячной оценке.

Данные за май заметно ниже ожидавшихся опрошенными Thomson Reuters экономистами 360 тысяч единиц.

Между тем, днем ранее Национальная ассоциация риэлторов (НАР) США сообщила, что объем продаж на вторичном рынке жилья в мае 2009 года впервые с сентября 2005 года рос второй месяц подряд.

После устранения сезонных колебаний этот показатель поднялся в пятом месяце года на 2,4% - до 4,77 миллиона единиц в годовом выражении по сравнению с пересмотренным в сторону снижения показателем в 4,66 миллиона месяцем ранее. Однако по сравнению с маем 2008 года объем сократился на 3,6%, отмечается в документе.

"Мы видим некоторые ранние признаки стабилизации в спросе на жилье, но важно подчеркнуть, что уровень продаж остается чрезвычайно низким, - заявил агентству Bloomberg экономист нью-йоркской Nomura Securities International Inc. Зач Пандл. - Инвестиции в жилье, похоже, через какое-то время в этом году перестанут сдерживать рост, но, учитывая слабость продаж, вряд ли они будут способны в каком-то скором времени оказать на него позитивное воздействие".

Опубликованное в понедельник исследование Гарвардского университета свидетельствовало, что рынок жилья в США продолжает падение, несмотря на беспрецедентную поддержку правительства.

"Несмотря на беспрецедентные усилия федерального правительства поддержать экономику и помочь домовладельцам продолжить выплату ипотечных кредитов, цены на дома продолжают падать, и недвижимость продолжает конфисковываться за неуплату почти во всех штатах в первом квартале 2009 года", - говорится в докладе.

В первом квартале 2009 года около 600 тысяч домов, купленных в кредит, были конфискованы кредиторами. Продажа такой недвижимости на аукционах была единственной активной нишей на рынке недвижимости.

Исследователи Гарвардского университета пока не увидели обнадеживающих сигналов, указывающих на оздоровление рынка недвижимости США - покупательская активность находится в самой низкой точке со времен Второй мировой войны.

Лопнувший ипотечный пузырь на рынке США спровоцировал глобальный финансовый кризис и мировую рецессию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала