Рейтинг@Mail.ru
Немецкие специалисты обследуют памятники деревянного зодчества в Томске - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие специалисты обследуют памятники деревянного зодчества в Томске

Читать в
Ученые из университетов Карлсруэ и Дармштадт (Германия) в июне исследуют памятники деревянного зодчества Томска и составят план их реставрации, сообщил в четверг РИА Новости директор МУ "Томск исторический" Николай Закотнов.
ТОМСК, 14 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Ученые из университетов Карлсруэ и Дармштадт (Германия) в июне исследуют памятники деревянного зодчества Томска и составят план их реставрации, сообщил в четверг РИА Новости директор МУ "Томск исторический" Николай Закотнов.

Томск - один из старейших городов Сибири, основан в 1604 году. В 1990 году решением правительства Томску присвоен статус исторического города. До сегодняшнего дня здесь сохранились дома, построенные в XVIII - XIX веках. Это деревянный классицизм, ампирные особняки, деревянные здания в стиле модерн.

"Немецкие архитекторы в прошлом году уже работали в нашем городе, особый интерес у нас вызывает их методика бесконтактного исследования домов. Методом дендрохронологии они определяют подлинный возраст памятника деревянного зодчества, тогда как нам необходимо производить распил дерева. Эти обследования необходимы для того, что определить план восстановительных и реставрационных работ по каждому объекту", - сказал Закотнов.

По его словам, в этом году программа по ремонту и реставрации объектов деревянного зодчества из-за финансового кризиса была урезана в два раза - из планируемых 140 миллионов рублей власти выделяют только 70 миллионов.

На эти деньги будут восстановлены в течение года восемь домов, планируется также отремонтировать инженерные коммуникации в Татарской слободе (одна из исторических зон города).

"В Томске в данный момент реально работают пять инвесторов, которые за свой счет восстанавливают памятники деревянного зодчества, еще пять заявок подано, но работы там еще не начались", - сообщил директор "Томска исторического".

Для реализации городской целевой программы "Сохранение деревянного зодчества" на 2009 -2013 годы создан городской координационный совет. В его состав вошли представители мэрии, областной администрации, депутаты Думы города, ведущие проектировщики Томска, представители вузов, ТСЖ в исторических районах, а также представители общественности.

В компетенции совета - определение очередности проведения ремонтных работ памятников.

Программа "Сохранение деревянного зодчества в Томске" определяет восемь зон, где в течение пяти лет предполагается комплексно восстановить исторический облик. В программу вошли 105 объектов.

Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, которые должны быть сохранены. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 517 - являются фоновой застройкой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала