Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ готовы выделить вдов шахтеров в отдельную очередь на переселение с Севера - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ готовы выделить вдов шахтеров в отдельную очередь на переселение с Севера

Читать в
Российские власти намерены выделить вдов погибших шахтеров в отдельную очередь на переселение из районов Крайнего Севера, сообщил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

СЫКТЫВКАР, 14 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Российские власти намерены выделить вдов погибших шахтеров в отдельную очередь на переселение из районов Крайнего Севера, сообщил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

"Заместитель министра регионального развития России Сергей Круглик принял решение о создании рабочей группы, которая подготовит соответствующие изменения в законодательство. Как руководитель угледобывающего региона могу отметить, что такое решение застаревшей проблемы в настоящее время можно считать самым оптимальным", - сказал Торлопов.

Он отметил, что женам и детям погибших шахтеров после потери кормильцев нет смысла оставаться в городах, где основная жизнь сосредоточена вокруг угольных производств.

"У нас речь идет о Воркуте и Инте. В заполярном и приполярном городах довольно суровый климат и нет широких возможностей для заработка, альтернативного шахтному. Между тем, средств на самостоятельный выезд в населенные пункты с более теплым климатом и комфортными для жизни условиями, как правило, невозможен", - сказал он.

По данным Минпромэнерго Коми, в республике порядка 110 вдов в Инте и Воркуте ждут переселения.

"В свое время средства на них в российском бюджете пересматривались. Однако с 2005 года, после внесения ряда изменений в нормативную базу, вдовы "выпали" из перечня категорий граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в качестве переселенцев-северян", - сказал РИА Новости руководитель Минпромэнерго Коми Константин Мальцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала