Рейтинг@Mail.ru
Иркутские банки в семь раз снизили выдачу ипотечных кредитов в первом квартале 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иркутские банки в семь раз снизили выдачу ипотечных кредитов в первом квартале 2009 года

Читать в
Объем выданных иркутскими банками ипотечных кредитов за первый квартал этого года составил 411 миллионов рублей, что в семь раз ниже показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил в четверг министр строительства Иркутской области Руслан Болотов.

ИРКУТСК, 7 апр - РИА Новости. Объем выданных иркутскими банками ипотечных кредитов за первый квартал этого года составил 411 миллионов рублей, что в семь раз ниже показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил в четверг министр строительства Иркутской области Руслан Болотов.

"За январь-март этого года банки выдали 498 ипотечных кредитов на сумму 411 миллионов рублей. В прошлом году за этот период было выдано 3 миллиарда рублей", - сказал Болотов на совещании по проблемам кредитования.

По его словам, население меньше берет кредиты, так как снижаются его доходы в реальном выражении.

Представители иркутских банков считают, что, с одной стороны, потенциальные заемщики боятся брать кредиты из-за неуверенности в своем будущем, с другой, ждут снижения цены квадратного метра в новом жилье.

"Заемщики не знают, что будет дальше. Это главная причина, почему они заняли выжидательную позицию", - сказал зампредседателя Байкальского банка Сбербанка Михаил Шевцов.

По словам гендиректора крупнейшей в Иркутске строительной компании "Новый город" Александра Битарова, существенного снижения стоимости квадратного метра в городе ожидать не стоит.

По данным компании "Эмэлси", оказывающей информационные и консультационные услуги на рынке недвижимости, цены на новостройки Иркутска с лета 2008 года снизились на 4-15% в зависимости от района города. Сейчас квадратный метр в Иркутске стоит от 36 до 46 тысяч рублей.

"Снижения цен менее 30 тысяч за квадратный метр не будет. Это уровень рентабельности", - сказал Битаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала