Рейтинг@Mail.ru
Граждане РФ смогут получить налоговые вычеты, даже если подадут декларации после 30 апреля - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане РФ смогут получить налоговые вычеты, даже если подадут декларации после 30 апреля

Читать в
Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает, что 30 апреля заканчивается декларационная кампания 2009 года, но это совсем не означает, что физические лица теряют свое право заявить имущественный или социальный налоговые вычеты.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает, что 30 апреля заканчивается декларационная кампания 2009 года, но это совсем не означает, что физические лица теряют свое право заявить имущественный или социальный налоговые вычеты.

"Срок до 30 апреля установлен для физических лиц, которые получили в 2008 доходы, с которых не были удержан налог, а также для "самозанятых" слоев населения (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты)", - сказала РИА Новости пресс-секретарь ФНС Аэлита Байчурина.

Граждане, которые хотят заявить свое право на имущественный налоговый вычет на жилье или на социальные налоговые вычеты, например, в связи с расходами на лечение или обучение, сроком 30 апреля не ограничены. "Физические лица могут заявить свое право на такие вычеты в течение всего года", - уточнила Байчурина.

Что нам стоит дом построить

Возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи приобретением или строительством жилья интересует многих россиян.

Согласно статье 220 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе воспользоваться этим вычетом, если он израсходовал средства на строительство или покупку собственного жилья на территории России. Это может быть жилой дом, квартира, комната или доли в них.

Налоговый вычет уменьшает полученный доход и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде. "То есть, если у вас нет доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%, то и имущественный налоговый вычет вам не положен", - уточнила пресс-секретарь ФНС.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо быть резидентом РФ, то есть находиться на территории России не менее 183 дней в календарном году. Гражданин должен получать доходы, облагаемые по ставке 13%, и иметь документы о покупке или строительстве жилья, подтверждающих право на вычет.

Как получить вычет

Существует два способа получения имущественного налогового вычета, напомнила Байчурина.
Первый вариант - по окончании налогового периода (календарного года) представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет.

"Тогда вы сможете вернуть налог на доходы физических лиц, уплаченный в прошлом году. В основной своей массе - это налог, который удержал ваш работодатель с вашей заработной платы в течение прошлого года", - отметила она.

Другой способ - получить имущественный налоговый вычет не дожидаясь окончания года у своего работодателя. В этом случае вам необходимо получить в налоговой инспекции по месту своего жительства уведомление на получение имущественного налогового вычета у работодателя.

Для этого в налоговую инспекцию предоставляются документы, подтверждающие право на вычет, заявление. Декларацию в этом случае подавать не требуется, заметила пресс-секретарь.

Что подавать налоговикам

Вне зависимости от выбранного способа получения имущественного налогового вычета, для подтверждения своего права на имущественный налоговый вычет необходимо представить в налоговые органы несколько документов.

Так, гражданин должен подать копию договора о приобретении жилого объекта; копию акта о передаче или документа, подтверждающего право собственности и копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

По словам Байчуриной, это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы.

"Следует учесть, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого имущества для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, имущественный налоговый вычет не применяется", - предупреждает она.

Сколько можно вернуть

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 миллиона рублей. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, ранее предельный размер вычета не превышал одного миллиона рублей.

Предельный размер такого вычета - один или два миллиона рублей - на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет, то есть когда было куплено или построено жилье.

Таким образом, если документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в прошлом году, налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере до двух миллионов рублей.

В случае, если такие документы имелись у налогоплательщика до 1 января 2008 года, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере до одного миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала