Рейтинг@Mail.ru
Составлен рейтинг городов РФ, в которых быстрее всего падают цены на жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Составлен рейтинг городов РФ, в которых быстрее всего падают цены на жилье

Читать в
Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России снизились с начала кризиса осенью 2008 года на 13,1%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 7,31%, говорится в аналитических материалах Ассоциации строителей России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков.

МОСКВА, 20 апреля - РИА Новости. Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России снизились с начала кризиса осенью 2008 года на 13,1%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 7,31%, говорится в аналитических материалах Ассоциации строителей России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков.

По данным экспертов, с начала кризиса основное падение цен на жилье в регионах РФ пришлось на первый квартал 2009 года: вторичное жилье за этот период подешевело на 8,9%, а новостройки - на 4%.

"На начало апреля 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен одного квадратного метра жилья эконом-класса в среднем по России составили: первичный рынок - 39,354 тысячи рублей, вторичный рынок - 43,903 тысячи рублей. При этом себестоимость строительства составляет 33,563 тысячи рублей за квадратный метр", - отмечается в материалах АСР.

Согласно отчету, с начала кризиса сильнее всего среди регионов России цены упали в Красноярске - на 14,5% до 47,542 тысячи рублей за квадратный метр на первичном рынке и 53,037 тысячи рублей на вторичном рынке. На втором месте по падению цен - Ростов-на-Дону, где стоимость квадратного метра с начала кризиса снизилась на 12,5% - до 41,46 тысячи рублей на первичном рынке и 44,519 тысячи рублей на вторичном рынке. В Перми цены на жилье снизились на 12,3% - до 47,777 тысячи рублей за квадратный метр на первичном рынке и 48,948 тысячи рублей на вторичном рынке.

Как подчеркивается в материалах, меньше всего в РФ подешевело эконом-жилье в Воронеже (на 2,14% - до 36,447 тысячи рублей за квадратный метр на первичном рынке и 39,542 тысячи рублей на вторичном рынке) и Москве (на 1,85% - до 114,9 тысячи рублей за квадратный метр на первичном рынке и 136,423 тысячи рублей на вторичном рынке).

"Разная глубина снижения цен в 2009 году в российских городах определяется комплексом факторов. Падение уровня производства и реальных доходов населения увеличивает потенциал снижения цен, поэтому снижение может быть больше в городах, которые сильнее пострадали от экономического кризиса. Также усиливают потенциал снижения цен высокие объемы строительства жилья на душу населения. Более значительный потенциал снижения цен также характерен для городов, где предыдущие годы рост цен шел более интенсивно", - поясняют специалисты.

При этом, по их мнению, следует учесть, что многие застройщики предлагают явные и скрытые скидки, беспроцентные рассрочки и иные программы стимулирования сбыта, что невозможно учесть при расчете статистики, а на вторичном рынке также сохраняется существенный разрыв между ценами предложения и ценами реальных сделок.

"На фоне относительной стабилизации курса национальной валюты и российской экономики в целом на достигнутом "дне", наблюдается оживление рынка альтернативных сделок, сделок по обмену жилья и тому подобное, многие из которых были заморожены в период резких изменений в экономике страны.

Возросло число "разведочных" обращений к застройщикам, агентствам недвижимости и независимым агентам", - указывается в исследовании. По прогнозам экспертов, процесс корректировки цен в ближайшие 2-3 месяца по-прежнему будет характерен для большинства регионов России и всех сегментов жилой недвижимости.

"Однако темпы падения стоимости начнут постепенно замедляться. Летом - в начале осени рынок вступит в фазу стабилизации, а в следующем году возможен небольшой новый подъем", - добавляют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала