Рейтинг@Mail.ru
"Нафта-Москва" может выкупить 26% компании, реконструирующей гостиницу "Москва" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафта-Москва" может выкупить 26% компании, реконструирующей гостиницу "Москва"

Читать в
Компания Сулеймана Керимова "Нафта-Москва" ведет переговоры о приобретении у структур, аффилированных со столичной мэрией, 26% ОАО "Декмос", на балансе которого находится реставрируемая около Кремля гостиница "Москва", пишет в понедельник газета "Коммерсант".
МОСКВА, 20 апреля - РИА Новости. Компания Сулеймана Керимова "Нафта-Москва" ведет переговоры о приобретении у структур, аффилированных со столичной мэрией, 26% ОАО "Декмос", на балансе которого находится реставрируемая около Кремля гостиница "Москва", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

О том, что одна из структур группы "Нафта-Москва" может войти в уставный капитал ОАО "Декмос", изданию рассказал один из субподрядчиков реконструкции гостиницы "Москва".

В департаменте имущества города (напрямую владеет еще 49% ОАО) эту информацию подтвердили. По словам представителя субподрядчика, сейчас представители Керимова проводят аудит сметной документации реконструкции.

"Из-за предстоящей смены собственников приостановилось финансирование проекта, в результат чего все строительные работы уже месяц как не ведутся", - подтверждает источник "Коммерсанта", близкий к гостиничному оператору Four Seasons Hotels (будет управлять обновленной "Москвой"). Он также знает, что представители компании "Нафта-Москва" "осуществляют контроль над процессом реконструкции".

Глава московского офиса австрийской Strabag (генподрядчик реконструкции "Москвы") Александр Ортенберг подтвердил факт приостановки строительства "в связи с возможным вхождением в проект нового акционера".

Чтобы стать совладельцем гостиницы, бизнесмену придется договариваться с другим миноритарием "Декмоса" - ООО "Декорум", которое, как говорят в московском правительстве, могут контролировать структуры личного тренера премьер-министра Аркадия Ротенберга.

Сейчас основным владельцем гостиницы являются столичные власти: департамент имущества Москвы напрямую владеет 49% ОАО "Декмос" и - через аффилированные структуры - еще 26%.

Этот 26-процентный пакет город готов уступить инвестору, который сможет привлечь средства на завершение реконструкции гостиницы, подтвердил в пятницу "Коммерсанту" руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин. По его словам, переговоры ведутся с рядом потенциальных инвесторов, в том числе и с группой "Нафта-Москва".

Управляющий директор "Нафты" Антон Аверин отказался от комментариев. Источник издания, близкий к компании, говорит, что "Нафта-Москва" на протяжении нескольких лет являлась потенциально заинтересованной стороной по проекту, однако до сих пор не вошла в него.

"Компания по-прежнему рассматривает такую возможность, но активных действий по вхождению в акционеры гостиницы не предпринимает", - цитирует газета слова собеседника.

По данным издания, в начале этого года стало известно, что Керимов ведет переговоры о приобретении контрольного пакета "Декмоса". Впрочем, по словам Силкина, пока столичные власти намерены сохранить за собой контроль над "Москвой". 49% "Декмоса", находящиеся в прямом владении департамента имущества города, как и планировалось, будут переданы в ОАО "Гостиничная компания" - мэрия будет владеть 49% акций нового ОАО, куда войдут отели, полностью или частично принадлежащие городским властям.

Еще 51% компании в обмен на инвестиции будет передан инвестору, которого власти намерены выбрать предстоящим летом.

Городские власти вынуждены поделиться "Декмосом", чтобы завершить реконструкцию "Москвы", начавшуюся еще в 2003 году, говорит источник "Коммерсанта" в мэрии. По его словам, по первоначальному варианту Керимову в обмен на привлечение банковских кредитов, в том числе и со стороны Сбербанка, планировалось передать почти 50% "Декмоса". "Но от этого варианта город отказался, так как "Москва" - один из немногих ликвидных активов в гостиничном хозяйстве столичных властей", - цитирует издание слова источника в мэрии.

Как отмечает газета, чтобы получить блокпакет, группе "Нафта-Москва" придется договариваться с еще одним совладельцем гостиницы - ООО "Декорум". Один из субподрядчиков реконструкции "Москвы" сообщил "Коммерсанту", что интересы этого ООО представляют структуры, контролируемые депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном и личным тренером премьер-министра, совладельцем банка "Северный морской путь" Аркадием Ротенбергом.

В пятницу в приемной Егиазаряна посоветовали позвонить через несколько дней. Мобильный телефон представителя банка "Северный морской путь" Андрея Федяшина в выходные не отвечал. Источник "Коммерсанта" в московском правительстве также утверждает, что конечным бенефицаром "Декорума" являются структуры господина Ротенберга.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала