Рейтинг@Mail.ru
Льготная аренда для малого бизнеса Москвы не будет применяться для имущества ГУПов города - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготная аренда для малого бизнеса Москвы не будет применяться для имущества ГУПов города

Читать в
Льготные арендные ставки в размере 1 тысячи рублей за квадратный метр в год без учета НДС, введенные в Москве для поддержки малых предприятий в период финансового кризиса, не будут распространяться на имущество столичных государственных унитарных предприятий.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Льготные арендные ставки в размере 1 тысячи рублей за квадратный метр в год без учета НДС, введенные в Москве для поддержки малых предприятий в период финансового кризиса, не будут распространяться на имущество столичных государственных унитарных предприятий, сообщил в пятницу РИА Новости источник в комплексе имущественно-земельных отношений города.

По его словам, с просьбой не распространять на недвижимость ГУПов минимальную арендную плату, действующую в столице для малого бизнеса, к мэру Москвы обратился руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин.

"Установление арендной ставки в размере 1 тысячи рублей повлекло бы за собой несоответствие получаемых ГУПам доходов от арендной платы и затрат на содержание и эксплуатацию нежилых помещений, которые формируются из уплаты налога на имущество, амортизации, оплаты аренды за землю и расходов по коммунальным платежам", - пояснил он.

Как указал собеседник агентства, предварительный подсчет всех таких затрат показывает, что размер минимальной платы, обеспечивающей их покрытие, находится для ГУПов в диапазоне от 2 до 3 тысяч рублей за квадратный метр в год.

"Рыночная же ставка в настоящее время составляет от 4,5 тысячи рублей до 6 тысяч рублей", - обратил внимание он.

При этом, подчеркнул представитель комплекса имущественно-земельных отношений столицы, государственные унитарные предприятия в Москве также нуждаются в помощи в сложившихся финансово-экономических условиях, а применение к имуществу ГУПов нормы о льготной арендной плате для малых предприятий идет вразрез с поддержкой государственных предприятий.

"В условиях сокращения производства и недостаточности оборотных средств заключение краткосрочных договоров аренды является одним из способов поддержки ГУПов", - указал он, сообщив, что в начале 2009 года ряд таких социально значимых для города предприятий, как "Московский метрополитен", "Мослесхоз", "Кольцевые магистрали" и другие, получили чистый убыток от своей основной деятельности.

В результате анализа всех этих факторов, отметил источник РИА Новости, Силкин в письме к Лужкову предложил сохранить арендные ставки на имущество городских государственных унитарных предприятий на уровне прошлого года по действующим договорам и на уровне, обеспечивающем покрытие затрат на содержание и эксплуатацию недвижимости и рентабельность деятельности ГУПа, по продлеваемым на новый срок и вновь заключаемым договорам.

"Глава города уже поддержал это предложение", - заключил он.

Ранее сообщалось, что власти Москвы рассматривают возможность изъятия излишков площадей столичных ГУПов в имущественную казну города, поскольку многие малые предприниматели обращаются с просьбой предоставить им для найма недвижимость, принадлежащую московским государственным предприятиям, по минимальным ставкам аренды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала